Челябинск и область (обсуждение)

Новичок maxim174 отличился — буквально вчера наплодил кучу дворовых и гаражных проездов с самопересечениями на северо-западе. Написал ему письмо:

Подскажите, можно ли использовать для отрисовки границ сельских поселений и муниципальных районов уставы и законы описывающие соответствующие границы словесно, а также содержащие координаты точек границ. Не будут ли в последующем удалены с карты нанесенные по ним границы? Нет ли здесь нарушения авторского права?
Пара строк примера:
“От узловой точки 20 до узловой точки 21 - земли Карабашского городского округа (протяженность границы - 40,37 км).
От узловой точки 21 до узловой точки 25 - земли Аргаяшского муниципального района (протяженность границы - 26,98 км).”

ПЕРЕЧЕНЬ
КООРДИНАТ ХАРАКТЕРНЫХ ТОЧЕК
границ Миасского городского округа в МСК 74

(введен Законом Челябинской области от 30.11.2010 N 25-ЗО)

Граница между Миасским и Карабашским городскими округами

Номер точки Координаты, м От точки до точки Длина, м Дирекционный угол
X Y
1 2 3 4 5 6 7
1 20 узл. 636252,85 2237876,10 1 - 2 18,72 122 град. 04 мин. 36 сек.
2 636242,91 2237891,96 2 - 3 69,63 125 град. 54 мин. 32 сек.
3 636202,07 2237948,36 3 - 4 83,82 108 град. 12 мин. 29 сек.

В Челябинске улица Университетская набережная изолят уровня primary. Необходимо решить что с ней делать. Либо понизить до secondary, либо поднять до её уровня соединяющиеся с ней дороги.

Так этот участок ещё официально не достроили. И примари его сделал maxim174 повандалив в этой правке.

Смотрим Гражданский кодекс:

Нет объекта — нет и нарушения.

Думаю заинтересует вас следующий документ: “Перечень областных автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, являющихся собственностью Челябинской области по состоянию на 1 января 2012 года. УТВЕРЖДЕН постановлением Правительства Челябинской области от 28.03.2012 г. № 89-П”
http://narod.ru/disk/62856653001.12164d2b88baf18994c05736c4c57678/89-p-1.xls.html
Да не останется ни одной не проименованной дороги…

Всем привет!
Предлагаю разобраться с классификацией дорог на с/з Челябинска. В последнюю неделю несколько дорог (Молод-цев, Чичерина, Унив.набережная) вдруг получили статус primary. Причем это сделали разные пользователи. Напоминаю Классификацию дорог
У нас теперь на с/з только одни primary да tertiary остались. Что неправильно.
Предлагаю: вернуть secondary на
Молодогвардейцев, Чичерина.

Очень жду обсуждения.
P.s. прошу в ответах голосовать (secondary- улица А, улица В, улица Д…; tertiary-…) чтоб можно было собрать единое мнение. И вывесить наконец на форуме таблицу основных дорог по Челябинску.

Ну да, приаймари - это транзитные междугородние маршруты. В случае Челябинска их 3-4 направления должно быть.

Пользуясь случаем хочу спросить. Верно ли что в Златоусте вот такой маршрут невозможен:

http://map.project-osrm.org/?hl=en&loc=55.113660,59.712110&loc=55.115280,59.695020&z=16&center=55.116017,59.699171&alt=0&df=0&re=0

так как поворот налево (в сторону безымянной улицы с кольцом) запрещен?

Два года назад можно было поворачивать налево, с тех пор там не был.

Пришла очередная порция обновлений покрытия Bing высокого разрешения.

Из городов Челябинской области заметил, что обновились:
Аша (запад), Катав-Ивановск, Усть-Катав (восток, теперь город виден весь);

частично покрыты, но пока без изменений:
Бакал (запад), Карталы (центр, запад + ЗАТО Локомотивный), Озёрск (восток), Сим (запад);

по-прежнему остаются без снимков высокого разрешения:
Верхнеуральск, Верхний Уфалей, Касли, Куса (почти вся), Кыштым, Магнитогорск, Нязепетровск, Пласт, Сатка, Чебаркуль.

неделя прошла, никто ничего не написал по поводу моего предложения…
Ждал Shooricka, Silver87, Vazhnov Alexeya…
М-да. Начинаю править как предложил.

да уж. Ваш город стал похож на Н.Челны:)

Замечательно, чё.

А я уже не раз говорил, что в вики очень размытые определения, допускающие далеко не одно толкование. И их уже давно необходимо переделать.

Ну про улицы детально разбираться чё-то некогда было. Но в принципе саму идею поддерживаю — надо снизить статус большого количества дорог в Челябинске. Недели 3 назад я ковырял квартал между Калибром и Мединститутом — там улицы Образцова и Татьяничевой были чуть ли не secondary, хотя это самый обычные residential (я на них жил — сам видел).

Комсомольский проспект я б оставил как primary — хоть он и не является вылетной дорогой (то есть, идёт совсем внутри города, без выходов наружу), всё-таки достаточно широк, трафик на нём гораздо плотнее, чем на проспекте Победы, что не в последнюю очередь объясняется именно шириной (6—8 полос, если правильно помню, против 4 у проспекта Победы). Ну и я, как водитель, часто предпочитаю именно Комсомольский проспект — с него есть достаточно свободные выходы на Свердловский проспект и улицу Каслинскую (а с неё — в центр, через Болейко на Теплотех, через Новомеханическую на ЧГРЭС и дальше — на Меридиан и по Механической — в Тракторозаводский район). Можно предположить, что существующие средства прокладки маршрутов, сделанные поверх OSM, учитывают статус дорог, предпочитая дороги с высоким статусом, считая их более быстрыми. Поэтому пусть Комсомольский останется primary.

Чтобы разобраться с primary по Челябинску, я бы сначала составил маршруты между всеми въездами/выездами из города.
Например, Уфимский Тракт - Свердловский тракт: ул. Блюхера - ул. Воровского - Свердловский проспект - Свердловский тракт,
Уфимский тракт - Бродокалмакский тракт: ул. Блюхера, ул. Воровского, пр. Ленина, ул. Героев Танкограда, ул. Бажова,
Уфимский тракт - Троицкий тракт: ул. Блюхера, ул. Дарвина, Троицкий тракт,
Новоградский тракт - Бродокалмакский тракт: пр. Победы,
Новоградский тракт - Свердловский тракт: пр. Победы, ул. Чичерина, ул Бейвеля, ул. Профессора Благих, Северный тракт, Шагольская, Березовая, Индивидуальная, Свердловский тракт,
Новоградский тракт - Троицкий тракт: пр. Победы, а/д Меридиан, Троицкий тракт.
Предлагаю дополнить список и обсудить.

  • С Уфимского тракта на Троицкий есть проезд без заезда в город — развязка на Уфимском в километре южнее знака 5.23.1 «Начало населенного пункта»

  • Есть ещё Уфимское шоссе (от Уфимского тракта прямо мимо Сосновки на станцию Смолино), которое выходит в конце концов на дорогу «Обход города Челябинска» юго-восточнее станции Полетаево-I. Primary? Secondary?

  • С Уфимского тракта на Бродокалмакский можно ехать по Воровского/Блюхера, Свердловскому проспекту, проспекту Победы. А как рекомендуют указатели?

Стоп. Мы не с того начали — надо было все дороги на выход из города посчитать. Считаем дороги, пересекающие границу города:
  1. Север: Свердловский тракт — на Екатеринбург.

  2. Север: Каштак — Новое Поле — дорога на Екатеринбург.

  3. Север: Аэропорт — Баландино — Обход города Челябинска.

  4. Северо-восток: Аэропорт — Круглое — М51. Небольшой кусок идёт по Красноармейскому району, концы — в городе. Можно не считать.

  5. Восток: Бродокалмакский тракт — М51 — в Курган.

  6. Юго-восток: Копейское шоссе — в Копейск.

  7. Юго-восток: Сухомесово — Старокамышинск (Копейск).

  8. Юг: Троицкий тракт — М36 — на Троицк.

  9. Юг: Троицкий тракт — Новосинеглазово — Вознесенка — М36.

  10. Юго-запад: возле станции Серозак — М5.

  11. Юго-запад: Уфимский тракт — М5.

  12. Юго-запад: Уфимский тракт — Уфимское шоссе — станция Смолино — Обход города Челябинска.

  13. Запад: Шершни — Западный.

  14. Запад: Шершни — Северный — Обход города Челябинска.

  15. Запад: Проспект Победы — Новоградский проспект — Кременкуль — Обход города Челябинска.

  16. Запад: Градский прииск — улица Городская — Терема — дорога на Кременкуль.

  17. Северо-запад: Шагол — Северный тракт — Красное поле — Обход города Челябинска.

Полный граф с 17 вершинами содержит 136 рёбер. Понятно, что реальное число маршрутов будет гораздо ниже.

Теперь из этого списка удалим дороги с незначительным трафиком. На мой взгляд это 2, 4, 7, 10, 12, 13, 14, 16, 17.

14 я бы оставил как primary — всё-таки там выход на объездную, которая trunk. И я, например, этим выездом пользуюсь: если мне надо проехать с ЮУрГУ или Калибра на Аргаяш — я поеду именно так, чтоб не толкаться в городе.

О, обсуждение пошло!
Вернее, Shoorick выделил нам немного времени! Премного благодарен.
Завтра-послезавтра освобожусь- поговорим)
А пока вот вам: http://www.openstreetmap.org/browse/way/33301483/history
(смотрим последние правки Dimonchel1277: tertiary → residential → primary → secondary) Даже и не знаю, что сказать :confused:

upd: вот еще
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13457755
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13443516
открываем историю любой улицы- то он меняет на primary-то тут же на secondary-то еще что. И прошу заметить, без всякого обсуждения на форуме. Я б выдал бан на пару месяцев, чтоб поостыл.