Челябинск и область (обсуждение)

бан не наш метод)

Для начала можно просто написать товарищу, вежливо порекомендовав не пренебрегать форумом.
Бан нужен, если участник не идёт на контакт либо сознательно вредит. Вроде, так.

Всем привет!

  1. Начну как всегда не с того, о чем ранее писал :wink:
    Предлагаю продлить primary выходящие из города до объездной. Чтоб объездная - зелененькая, а внутри кольца - красненькие. Как в Маааскве)

  2. Уфимское шоссе. Primary/secondary? Ну во-первых, это как посмотреть на неё: дорога в городе/ вне города. В городе: “основная магистраль города”? Явно нет. За городом: “связывает со столицей другой области”? Тоже нет. Так что считаю правильно оставить secondary.

  3. С Уфимского тракта на Бродокалмакский. По знакам - все время по главной: Блюхера-Воровского-Ленина-указатель на Героев Танкограда (Курган)-Комарова. Смотрел по Яндекс-панорамам. Впрочем и со Свердловского на Победу тоже указатель есть “на Курган”.

По списку дорог Shoorick`a:
3- на ЧМЗ не живу, но сколько раз бывал на ней - ощущение пустынной дороги (машин мало). И грузовые тут не ходят. Так что я её тоже отношу к “дорогам с незначительным трафиком”.
9- почему не упомянули в списке дорог с малым трафиком?
14 - поддерживаю оставить Primary

Средства прокладки маршрутов конечно это учитывают. Например, Навител так.

Думаю, что в качестве примера можно посмотреть на Екат, Москву, Оренбург…
Там primary - единицы, все остальное - secondary.
Считаю, что те дороги, что перечислены в списке Shoorick`a надо оставить primary, а все остальные - понижать.

Да, Комсомольский шире Победы. Но он НЕ несет нагрузку по вводу-выводу трафика в-из города (эту функцию хорошо видно в вышеперечисленных городах).
Кроме того, помнится один из принципов OSM “не мапить под навигаторы”. В то же время, мы можем использовать для навигационных программ теги-подсказки вида lanes=, maxspeed:practical= и т.п.

Была и у меня такая идея, да обоснование лень искать было.

Обе этих дороги идут из города мимо садов да мелких населённых пунктов и упираются в объездную, не пересекая её, обе идут на небольшом расстоянии (считанные километры) от ближайшей параллельной широкой и более загруженной дороги. Если исходить только из этих критериев, то их статус должен быть одинаковым.

Возможно. Я там проезжал всего один раз (на велосипеде лет 10 назад). Вроде, была незагруженной.

P. S. Ещё немного расширилось покрытие спутниковых снимков Bing: открылся восток области (Октябрьский район) и близкие к области куски Башкирии (Сибай, куски Белорецка, аэропорт Магнитогорска). Сам Магнитогорск (как и расположенные рядом Верхнеуральск, Агаповка и Кизильское) до сих пор без снимков.

Такой маршрут существует, там светофор со стрелкой. Поворот на лево был разрешен с момента открытия переезда через трамвайные пути.

(Думаю, что в качестве примера можно посмотреть на Екат, Москву, Оренбург…
Там primary - единицы, все остальное - secondary.
Считаю, что те дороги, что перечислены в списке Shoorick`a надо оставить primary, а все остальные - понижать.)

Согласен полностью.

Ребята вы готовы засудить человека за пару тройку ошибок…
В том что менял несколько раз тег дорог, так просто не мог определиться.
В том что проезды добавил,я думаю что правильные,так как живу здесь мне спасибо.
Ну а остальное как пожелаете хоть все откатывайте сильно не обижусь хотел помочь.
Исправить кое какие мелочи пока некогда нет времени,подождете займусь исправлю.
С Уважением Дмитрий Владимирович.

Уважаемый Дмитрий Васильевич, не принимайте близко к сердцу. Ребята уже забыли какими сами были в начале своего пути:) Ошибки это нормально

Вот чё я и говорил: не надо сразу пугать баном — надо для начала связаться с человеком и объяснить.
Подобная ситуация — далеко не первая, и большинство новичков — нормальные и вменяемые люди, которые рисуют не так, как остальные этого ожидают, в силу неопытности или сомнений (и не знают, как эти сомнения разрешить).

Думаю, никто не будет вас торопить. В конце концов, OSM — дело добровольное и бесплатное. А кому не терпится (если вдруг такие найдутся) — пусть исправляет сам.

Будут вопросы — обращайтесь!

Ну раз уж возражений нет - так и сделаю.
Дополнительно обосновываю: потому что у других также (Москва и прочие) :smiley: + чтоб транзитные маршруты шли в объездную, а не через город.

Dimonchel1277, я не фанат банов. И претензия моя не в том, что “кто-то что-то сделал не так, как я ожидаю”. А в том, что вносятся изменения (причем, не просто добавление новых зданий/ проездов - тут я всегда только “за”) - серьёзные, значительные, затрагивающие приоритет дорог - без мало-мальского обсуждения на форуме. Ну хотя б спросить “я тут решил в своём районе всем дорогам поменять статус, никто не против”? Или (уже пример другого пользователя) “я тут решил переделать все дороги в городе, какие-то они кривые”.

Я просто хочу чтоб мы больше общались. :smiley:
Чтоб мы действовали сообща, а не как лебедь-рак-щука.

LexIgnatov 03 числа сделал примерно то что я хотел.
Но совсем по другому, по своему.
Увы, никого не уведомив никак :frowning:
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/14128529

Нифига себе «по-своему»!
Он удалил ограничения на поворот, исправил маршруты общественного транспорта (впрочем, они раньше пострадали), убрал оба правых поворота с Энгельса на Коммуны.

Написал ему, пригласил на форум. Если не отреагирует — откачу обе его правки по Челябинску с Копейском — это проще, чем разбираться, что он ещё наудалял.

Приветствую. Извиняйте если мои правки довели кого-то до нервного срыва :smiley:
Если честно я уже забыл что там у вас правил.

  1. По поводу удалённых объектов, которых нет на бинге - если вы такие объекты рисуте к вам просьба подписывать в note=* что эта дорога новая и действительно существует. Так или иначе я не ставил целью удалять то, чего нет на бинге. Если я такое удалил, значит с ним было что-то не то, например неадекватно высокий статус, что вкупе выглядело как нарисуйки новичка, которые надо удалить за неадекватностью.
  2. По поводу поломанных рестрикшенов поворотов прошу прощения если что-то не так, вроде всё по уму делал. Тут вам (местным) придётся самим поправить ошибки.
  3. По поводу маршрутов ОТ - мне кажется они и до меня были такими же. Возможно где-то я и недоглядел. Могу помочь отремонтировать их, если они сделаны по последней схеме (1 маршрут=3 релейшена). Это вообще без проблем, только позже, сейчас у меня мало времени.
    В целом задача правок была убрать тупиковые tertiary-primary, неадекватные отростки дорог, выровнять статусы, чтобы не было перепадов более чем на 1 уровень.

Если есть конкретные предложения и вопросы - задавайте. Снимаю шляпу :slight_smile:

Мы не нервные — мы просто суровые :smiley:

Скорее всего, на те места уже треки должны были накопиться. А тэг source=survey (чего хватило бы, а note тут вообще непонятно зачем) не все пишут.

Тем не менее, кое-какие ограничения пропали…

Предложение всё то же — перед внесением заметных изменений по Челябинску и области — заглядывайте сюда. Если есть какие-то вопросы (например, существует ли на местности нарисованная в OSM дорога) — тоже сюда.

Договорились. Когда есть живая коммуна - обязательно. Просто во многих городах такие вымерли и не понятно с кем советоваться.
Будет время - проверю маршруты ОТ там где правил, починю.

UPD: У меня к вам встречное предложение: Предлагаю заменить все (или те, что вы не против) landuse=forest на natural=wood. Почему и зачем обсуждалось тут. Если коротко смысл в том, что:

  1. Критерии разделения между forest и wood по вики применительно к России используются разными маперами по-разному. Установить разницу между forest и wood на месте ещё сложнее.
  2. Поскольку обоими тэгами обычно обрисовывают контур массивов деревьев, то очевидно, что обозначается объект - группа деревьев, а не участок земли, т.е. обозначается natural=, а не landuse=. Отсюда вывод о том, что использовать landuse - идея неудачная.

LexIgnatov, коммуна здесь реальная и достаточно вменяемая. Меня, по крайней мере, даже ни разу не пнули. Во! :wink:

Что-то я не вижу консенсуса в лесном обсуждении. Про себя могу сказать, что я как landuse=forest обозначал лесополосы вдоль дорог и искусственные посадки (искусственная сосна в берёзовом лесу очень хорошо видна). И, кстати, тупо объединять не надо — иногда на соседних участках (я говорю про те, что сам рисовал) указан разный тип леса (хвойный/лиственный).