Сегодня опять не конвертанулась карта, выдала ошибки созданые senin_sergei
Написал ему в личку с сылками на вики и форум, будем посмотреть.
ЗЫ А что делать если не будет замечать/отвечать?
SevenMag я тебе написал личное сообщ, ответь пока только по туннелю?
senin_sergei 3 дня назад спрашивал, как со мной связаться и просил помощи, не уточняя, в чём именно. С тех пор — молчит. Я координаты ему в написал, могу и тут засветить: shoorick77 @ gmail/twitter/skype/facebook/vkontakte — пусть обращается. Хотя, мне кажется, можно и сюда писать (особенно, если речь идёт о Чел. области) — тут отвечают достаточно быстро.
И, кстати, он использует Potlach.
Сергей! Рисуйте, пожалуйста, с помощью JOSM: так вы сделаете меньше ошибок. Подробнее — http://josm.ru/
вы имеете что я редактирую не посредственно с сайта OpenStreetMap в режиме правка, так оно и есть но порой и в JOMS.
В OpenStreetMap “правка”- нет обозначений, а вот в JOMS я сейчас увидел этим теги что их можно добавать там.
хорошо про это я понял у меня теперь другое по порогам внутри дворов…
Я русую дорогу потом когда подрисовываю нажимаю двойным щелчком по дороге первой и как будто она соединена так это?, порой мне приходиться подводить дорогу к дороге т.е. выравнивать???
ИЛИ мне надо перерисовать двор по кругу и заранее ставить точки где я планирую ответвление дороги двора??? Чтобы при двойном щелчке они на верника соединились?
Блин как бы рисунок вставить правильно.
http://gyazo.com
http://forum.openstreetmap.org/help.php#img
[img]сюда вставить ссылку на сриншот[/img]
/// когда подрисовываю нажимаю двойным щелчком по дороге
двойной щелчок в первом потлаче (да и во втором кажется тоже) создает точку. возможно, из-за этого у вас и проблемы
прекратить рисование линии можно, нажав Enter
В изменении 9308541 появился новый железобетонный мост в начале улицы Братьев Кашириных, но исчез старый железный. Судя по фотографиям, железный мост на месте, просто проезд по нему закрыт полиэтиленовыми блоками. Наверное, надо съездить на место, проверить состояние местности и восстановить мост. Я пока не стал откатывать всю правку — предпочитаю рисовать места, которые сам видел.
обновление/16.09: Проверил. И мост на месте, и проехать можно.
Я понял что поправки лучше делать в Josm. а то в Potlach точку не могу поставить чтоб подсвечивалась соединение дороги
http://gyazo.com/5bfd6eba0609757bbf52e2e0a27c4c0d - вот так же не правильно сделал когда дороги свел просто друг к другу, надо править в JOSM? нету точек соединения
Нету точек.
Открываем в JOSM (Челябинск, между улицами Горького, Артиллерийской, Потёмкина — я там после снятия скриншота подправил кое-что):
Точка, от которой идут два ребра выглядит как маленький жёлтый квадратик, точка с тремя и более рёбрами — как большой. Посмотрите на дворовый проезд: зелёным квадратом обведено правильное соединение, красной окружностью — неправильное: въезд с улицы Потёмкина не персекает дворовый проезд, а заканчивается рядом с ним.
Один из методов исправления: у длинного дворового проезда кликнуть и потащить ближайший к проблемному месту жёлтый плюс, нажать Ctrl, дотащить плюс до точки, отпустить кнопку мыши, отпустить клавишу Ctrl — въезд теперь будет правильно примыкать к проезду.
Если рядом стоят две точки, которые надо объединить — выделите их и нажмите клавишу M (латинскую).
P. S. При сохранении ваших изменений JOSM просит ввести комментарий. Не ленитесь, вводи́те — вам же потом легче будет понять, что и когда сделано. Чтоб увидеть, как выглядит список правок с комментариями можно посмотреть на мои правки: http://www.openstreetmap.org/user/Shoorick/edits
Я попробовал получается. спс.
подскажи где пакет правок у тебя:
Содержит точки (3 шт.):
1431690925, v2
1427602203, v2
1430721930, v2
первые у тебя зачеркнутые а третья нет почему?
ты же все 3 правил
Зачёркнутый объект (в данном случае — точка) означает, что его теперь нет, он именно в этой правке был удалён.
Включил GPS и пошёл кататься по мостам (трек записан и выложен).
Выяснил:
-
Мост между Красной и Каслинской — закрыт. Рядом с мостом кран таскает бетонные блоки из реки, а ближе к улице Братьев Кашириных кладут асфальт. Делают перекрёсток Каслинской и Братьев Кашириных, но по Каслинской прямо ехать нельзя: висит знак «Движение налево».
-
Старый мост между улицами Братьев Кашириных и Свободы на месте. На дороге к нему валяются бетонные блоки и детали моста, по дороге ходит тяжёлая техника, но проехать по мосту можно. Народ ездит.
-
Тротуар на новом мосту между улицами Братьев Кашириных и Труда сделан не везде. Тротуар — узкий. На самом деле там два моста, на каждом по 3 полосы, на выходе к улице Российской — не меньше пяти.
обновление/23:40: Поправил мост на Каслинской по треку, восстановил временный железный мост с выходом на улицу Свободы, добавил параллельный ему служебный бетонный мост, исправил примыкание улицы Красноармейской к съезду с моста на улицу Труда.
Ага это мост на (красной) открыли только чтоб показать губернатору, что типа вот какие мы молодцы. А сами не доделали сейчас сидят пыхтят., у нас как всегда.через одно место…
Здорово. То есть официально перекрытая дорога, на которую можно заехать объехав заграждения у нас обозначается как главная дорога??? Если уж восстановили этот мост и перекрытую дорого, то хотя бы понизьте её статус до минимального (Service road). А то так можно дойти и до обозначения некоторых тротуаров, как проезжей части, ведь по ним тоже можно проехать.
Кстати при правке выезда на Красноармейскую почему-то исчезло соединение двух направлений Кашириных в районе пересечения с трамвайными путями. А ведь там перекресток со светофором. Более того, если ехать со стороны Труда, то с двух рядов Кашириных на этом (не существующем на карте) перекрестке поворот только налево. Да и направо на Красноармейскую повернуть можно было (по крайне мере несколько дней назад).
Так что предлагаю Шурику проехаться там ещё раз и вернуть таки карту в актуальное состояние.
Здравая идея. Понизил.
Если погода позволит — проеду.
/// есть официально перекрытая дорога, на которую можно заехать объехав заграждения
есть тег highway=construction
в чем проблема его использовать?
и что за бред со стиранием дороги? если мост есть по факту, его нужно обозначить правильно, а не заниматься вандализмом
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Dconstruction
Ну там, как мне кажется, правильнее всё-таки поставить
highway=service
потому что на самой дороге работ не ведётся и, скорее всего, у неё нет перспектив: её вполне могут закрыть, а то и разобрать, когда закончат сооружение съезда на улицу Свободы. Но сейчас по ней есть трафик: и пешеходный, и велосипедный, и автомобильный (вечером в пятницу — порядка 1 машины в минуту).
komaks недавно участвует в OSM (3 месяца) — наверное, просто не в курсе всех традиций. Рисует в Potlach. Впрочем, на письма отвечает весьма оперативно и, насколько я понял, рисует то, что сам видел.
Что-то грустно всё с «вкладом» «Оператор 1». Откатывать отдельные правки, я так понимаю, не получится, т.к. они уже пересекаются с другими изменениями. Удалить всё, что он добавил, я наверно смогу. А как восстанавливать то, что удалил?