Челябинск и область (обсуждение)

highway=road :slight_smile:

До тех пор, пока кто-нибудь знающий не придёт.

Классификацию - что в нас. пункте - residential остальное по обстоятельствам tertiary/unclassifed/track Если дорога ведет в поле - track соединяет мало что мало с чем - unclasified иначе - tertiary покрытие - да надо ножками.

Странный пользователь «Оператор 1», похож на бота. Кто нибудь знает, кто это?

м-да, аккуратно дома расставлены, явно не руками. а ведь бинг по Челябинску прекрасный, рисуй-не хочу. сейчас подвигаю его заготовки чуток…

Написал пользователю «Оператор 1», получил ответ:

Подскажите пожалуйста, откуда вы получаете данные, которые вносите в OpenStreetMap?
Сверяюсь со спутником и ДубльГисом.

Ответил, что нужно откатить всё взятое из ДублиГиса, дал ссылку на вики (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Beginners_Guide_1.1) и эту ветку форума.

Ждём пользователя на форуме, он пишет что из ДубльГиса только посмотрел новостройки, а всё остальное взял со своей карты.

Добрый День!
Карта у нас нарисована по старинке для ориентировки операторов. Тогда ДубльГис еще “не в моде” был. Сейчас нам нужна отрисованная в электронном виде. вот и переносим ее…

Хочу остановки тоже нанести… трамвайные и автобусные…

А по бингу свералась все вроде совпадало…

Оператор 1, вам помощь нужна в добавлении остановок в осм?

Да, не могу разобрать как добавить маршутное такси
можно ли написать номера трамваев которые останавливаются
и чем например отличается остановка от “плаформы”…

Спасибо!

Основная статья - вот http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Public_Transport только мне казалось что был перевод на рууский но может и нет.

Остановка - это точка на дороге (highway=residential/tertiary/secondary/primary) платформа - это остановочный комплекс или просто место где люди ждут транспорт. Т.е. это может быть и здание и оно как правило расположено не на проезжей части и соединено с тротуарами (highway=footway + footway=sidewalk)

Разделены они потому, что павильон может быть один, а точек в которых останавливается транспорт - несколько. К примеру 1 остановчный комплекс для остановки автобуса и трамвая. Ну и просто чтобы не смешивать разные сущности.

Номера на самой останоке не пишут, т.к. эту информацию получают из данных о том в какие маршруты эта остановка входит. Так схема получается более целостной. Ну и наконец направление туда и обратно могут не совпадать поэтому все вариации маршрута добавляются отдельно после чего объединяются отношением route_master.

Это я кратко пересказал то, что написано в вики. Добавлять маршруты лучше через josm - там поприятнее работать с отношениями.
Посмотреть пример можно тут http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1447110

По опыту скажу что главное начать - потом становиться намного проще. Начните добавлять маршрут - киньте сюда ссылку - я вам если что его подправлю.

Тип маршрута (маршрутное такси/автобус) вешь договорная - ябы отметил как bus с уточняющими тегами. Посоветоваться на эту тему можно тут: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=7074&p=25

маршрутное такси на latlon.org - share_taxi, рисуется оранжевеньким.

Как называется ваша организация, если не секрет?
Можно глянуть на фотографию вашей нарисованной карты? Очень интересно :slight_smile:

Как называласьорганиация сказать не могу. вызыв Авариных коммисаров. Они (АК) уточняли тогда расположения домов. Карта покусочно ламинированна. Фотки получаются еще хуже чем сама карта. кинте адрес электронки отправлю фото.

И ещё вызывает некоторое… э… недоумение стремление некоторых новичков (в частности, Оператора 1) удалять старое «до основанья, а затем» перерисовывать. Если хочется исправить карту, лучше не удалять существующие объекты, а редактировать их. Для JOSM есть плагин ImproveWayAccuracy, позволяющий легко перемещать старые точки и добавлять новые у существующих объектов.

Интересно, в Челябинске “Челябинский арбат” как нибудь обозначен? Жена предложила во время поездки заехать на арбат, в навигаторе поиск не дал результата.
Вот если бы я был в пути, я бы не знал куда ехать. Сейчас то я знаю то это Кировка (ул. Кирова).

add: и чтото не нашел памятники “нищему с кепкой” и “блохе подкованной”

никак не обозначен… и движение по Еькина, Васенко и вокруг не корректно организовано (там много “кирпичей”, а Навител, например, об этом не знает и ведёт под знак…)
По Маркса можно было пересеч Кировку, хотя там даже бордюры есть (сделал отрезок Маркса пешеходним…)
Грустно с Челябинском… Мало в нем OSM’овцев, видно живёт…

В радиусе трёх километров от меня — Alex_chel, Fishkapb, JohnRus, Kis, NikitaNemkin, Razval, Regius73, Swar, Vadim Chel Ru, VasAlex, Vladimir Chelyabinsk, argentum, cefp, dRn, dochka, iGold, komaks, murrick, olgerd, r0910n, riuson, rodion, sir_sigurd, summerisgone, xz666, Перун — 26 человек. Ну и, вроде, ветеран челябинского ОСМа Sadless74. Итого — 28 осмеров только в центре города.

В целом по городу, думаю, ещё раза два-три по столько наберётся, то есть в сумме выйдет около сотни.
Другое дело, что из этой сотни активно рисующих не особо много.