Челябинск и область (обсуждение)

начнете ездить по ОСМ-карте - сразу начнете фиксить роутинг

И ни кто не догадался на Кировке поставить знак “Челябинский арбат”?? в месте с его попрошайкой напротив банка?

Сегодня поеду по OSM-карте в Челябинский аэропорт, это 350км, посмотрим наврет где нить или нет.

Shoorick, так может того…, выделите уикэнд и навалитесь на центр хотя бы?! :wink:

Съездил, было две плюхи, надо смотреть почему так вело и исправлять

вы не говорите, что “где-то надо”, вы ссылки выкладывайте

может и кроме вас, кто-нибудь захочет разобраться в косяках роутинга

Не знаю, как «диванные картографы», а я выходные трачу обычно не в городе. А попутно — собираю данные. Вот и в эти выходные немного собрал :slight_smile:

upd/04:07: Не только собрал, но и сразу нанёс собранное, хоть и не всё.

Вот тут http://www.openstreetmap.org/?lat=55.23193&lon=61.73332&zoom=15&layers=M
навител меня повез вот так:
Второе косячное место ни чем не приглядно, дорога раздвояется на небольной кусочек, но не было тега односторонних дорог. Добавил.
upd: развязку подправил, вот только где там мост не помню, если ни кто не подправит, через неделю еще раз поеду, тогда точно добавлю уровни

Что-то я не помню, как там развязка устроена (хотя проезжал мимо по весне). Судя по фотографии строительства развязки, дорога М51 идёт снизу, дорога «Обход города Челябинска» — сверху.

Мне тоже так кажется, но гадать не хочется, к тому же в сдедующие выходные опять поеду, узнаю точно.
В этот раз просто сбило меня “резкий поворот налево” навигатора, понимание что ехать не так а по другому, ну и 3 с лишним часа за рулем причем ночью.

там вроде уже все поправили. не?

Да, мост тоже поставили.

Поглядел, что выдаёт валидатор связности дорожного графа. Оказалось, что по количеству обособленных огрызков (порядка полутысячи по состоянию на август 2011) Челябинская область (с кусочками соседних областей) находится на «почётном» третьем месте, уступая только Москве и Питеру. По замыслу авторов валидатора, любая дорога не мельче residential/unclassified (в населённых пунктах и за их пределами соответственно) должна быть связана с остальными дорогами этих классов.

Посему предложение участникам: поглядите на карту разрывов, исправьте хоть что-нибудь. Огрызков там много, работы хватит всем.

Частные дома (а вовсе не новостройки) в челябинских деревнях (например, в Ленинском районе), нарисованные Оператором 1, очень сильно напоминают 2ГИС и нисколько не похожи на бинговский снимок. Сравните карты и снимок одного и того же места: OSM, 2ГИС и Bing.

Похоже, Оператор 1 всё-таки копирует данные из 2ГИС.

Фотографий своей карты он не предоставил. Срочно блокируем и пол-года откатываем?

немного влезу…

пересечение дороги и трамвайных путей обозначать как жд переезд идеологически неверно
пофиксите, пожалуйста
http://www.openstreetmap.org/browse/node/1073306554

Вот и я удивился, когда увидел. Там был не один такой «переезд», а множество.

Пофиксил.

dedNikifor Shoorick, больше не буду так делать (что взять с диванного-то))). это где были общие точки там такой тэг проставлял. вообще считаю что не нужно общих точек у трамвайной и проезжей делать!

Там дофига откатывать придётся. Вон по статистике ITO получается, что его деятельность в разы активнее остальных участников.

Как минимум, временно забанить не помешало бы — до тех пор, пока не предоставит карту.

Как блокировать? Поискал, не нашёл :frowning:

Вот и хорошо. А то я вам уже письмо начал писать с разъяснениями :slight_smile:

Почему? Они ж в реальной жизни пересекаются — значит и общая точка нужна. Вот если бы трамвай шёл по мосту над дорогой — был бы другой разговор.