Там где нет соглашения, нет и границы.
Ограничение территориальных вод границей нигде не считается
Что касается внутренних вод - не верю
Там где нет соглашения, нет и границы.
Ограничение территориальных вод границей нигде не считается
Что касается внутренних вод - не верю
Правовой нигилизм рулит конечно, но есть более менее универсальное соглашение. Будем ли мы заключать договор о морской границе и ЮАР только по тому, что суда ЮАР ходят мимо берегов РФ?
Или что такое тогда “государственная граница”?
Вот интересно, причём тут нигилизм?? Слово нравиццо?
Граница - это где граничит кто-то с кем-то. Где нет двух сторон, там нет границы.
Плиз, где в конвенции сказано что-то потивоположное?
Морская государственная граница - это где граничат территориальные воды двух государств.
А граница территориальных вод с нейтральными государственной границей не является.
И ни на одной нормальной карте территориальные воды гос. границей не обозначены.
Не?
Ага, это я упустил. Ошибочка
liosha, а какой смысл в этом? Выяснили вроде же, что архангельская область с мурманской не граничит…
Aleksandr Dezhin, кадастровые округа вроде как граничат, а граничат ли при этом сами регионы - хз.
Если не граничат и это принципиально, то надо будет сделать отдельно границы регионов и отдельно - кадастровых округов
UPD.
По теме: http://www.consultant.ru/popular/waternew/78_2.html#p135
liosha, http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=60883#p60883 не?
Из того что кадастровые округа граничат ничего не следует, это мы тоже выяснили http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=60887#p60887
Это я просто к тому, что была нормальная граница, ее зачем-то решили переделать…
Aleksandr Dezhin, никаких нормальных границ там не было
Там вообще из Архангельской области хвост до 90-го градуса торчал, а Мурманская несколько раз пересекала берег.
В общем, если мы внутренние воды не считаем принадлежащими региону (а Белое море - внутреннее), то и границу надо вести точно по береговой линии.
Причём у ВСЕХ регионов и по берегам ВСЕХ водоёмов.
А в чем проблема-то? Некоторые так делают и в ус не дуют, UK например. Мелкие и средние внутренние водоемы inner-ами конечно делать не стоит, так же как и сильно изрезанный берег, а вот все остальное вполне.
Дык а никаких проблем
Просто лично мне, например, на практике требуется именно территория кадастровых округов, а не просто суши.
Можно переобозначить их как boundary=cadaster, а тогда админ. границы собрать отдельными релейшенами.
Правда, придётся каждый островок отдельно в релейшен добавлять, и как-то крупные реки выпиливать…
Я так понимаю, если граница сухопутная, то нужно использовать одновременно и boundary=administrative, и land_area=administrative. При морской границе boundary=administrative для 12-мильной зоны, land_area=administrative для береговой линии. Напрашивается вопрос: релейшн границ региона один, половина границы должна иметь оба тега (сухопутная граница), вторая половина — только boundary (морская граница). Как назначать теги?
Здесь похоже речь идет о двух релейшнах, то есть на примере КК один с 12мильной зоной и boundary=administrative и второй с по костлайну и boundary=administrative + land_area=administrative и так же для районов и поселений, хотя поселения в море не вылезают. Вобщем я так понял эту же мысль чуть выше liosha озвучил.
В общем мутная какая-то водица… Надо как-то автоматом что-то из этих двух вещей считать считать…
Я, если честно, смысла этой land_area не совсем понял. Оно вообще для чего?