Это пример, как определить угол поворота на перекрестке. KekcuHa сказал, что хотел сделать разную стоимость поворотов налево-направо-прямо на перекрестках. lat?, lon? - широта и долгота нода. 1,2,3 - индексы нодов соответственно from, via, to.
Не, там речь шла о том, что поворот налево обычно занимает больше времени, чем поворот направо, и поэтому временной штраф при расчёте маршрута за левый поворот должен быть больше.
Ок, сорри тогда Но имхо количество непрямоугольных домов будет такое, что ручками перепроверять потом каждый - сизифов труд. Я кривые домики правлю по ходу дела, увидел - исправил… В Мск целые районы попадаются криво нарисованные…
Правильно-ли я понимаю. В ОSM данные хранятся в географических координатах (lon, lat). Для отображения на плоскости необходим пересчет в прямоугольную систему координат (в определнной проекции), например Меркатора (UTM). Также и для определения реального угла необходим пересчет. JOSM по умолчанию отобаражае в проекции Меркатора. Если не прав, поправьте. Сильно не бить.
Трансверсальный Меркатор ™ это Меркатор примененный к зоне (lat/lon прямоугольник,
повернутый на 90°, поэтому “трансверсальный”). Не путайте c “обычным” Меркатором.
Сферического Меркатора с экваториальным радиусом Земли принятого в WGS84,
который используется также osm, google, microsoft и yahoo.
космоснимки, яндекс и майл.ру используют эллиптический Меркатор WGS84,
поэтому имеют сдвиг по отношению к osm, google, microsoft и yahoo , зависящий от широты (совпадают только на экваторе).