На примере Сенной площади возник вопрос
Перекресток. Вокруг перекрестка большая площадь.
Два вопроса
1)Хочется отметить что она для пешеходов
В вике есть http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dpedestrian
“highway=pedestrian together with area=yes is also the common way to map squares
and plazas.”
А как надо?
2)Допустим рисую площадь не целиком, а кусочками - от улицы до улицы. Должны ли такие кусочки примыкать к улицам, образующим перекресток?
3) еще человек, который снес этот change, сказал, что конвертер на него ругается. Мне казалось, что это не является критерием для удаления из OSM.
получилось три
Странно. В вики в двух местах указано, каким тэгом обозначать пешеходные площади, но чей-то конвертер вдруг ругается - и сразу удаление?
Вообще footway больше подходит для дорожек вроде гравийных (о чём, опять же, пишет вики), а pedestrian - для пешеходных улиц с покрытием и, соответственно, площадей. Даже по рендеру видно.
Скорее всего ругается на совпадающие сегменты веев. В Екатеринбурге мы решили переделать такие площади, слегка их увеличив. Обоснование примерно такое – линии дорог идут по оси дороги, а площадь идёт по краю площади. Если дорога идёт по краю площади, то расстояние от оси дороги до края дороги составляет более 5 метров. Получается, что дороги проходят внутри площади, пересекая её. В точках пересечения ставится общая точка.
Таким образом убиваются два зайца – получается нормальный роутинг без ругани конвертера, и рендерер более адекватно рисует такую площадь с входящими в неё дорогами.