Границы населенных пунктов - обсуждение источников

Где бы найти границы мелких и не очень НП? Например, не могу нагуглить р. п. Сосьва Серовского района (в старой классификации, сейчас Сосьвинского ГО) Свердловской области.

Тут уж только по космоснимкам обводить…

Думаю, во многих случаях можно попросту найти 10 человек, которые скажут, что действительно называют реку/озеро именно так, как обозначено на карте, а то что в сотне километров стоит табличка с совершенно другим названием никого не волнует… Если название употребительно даже в узких кругах – в какой-то мере оно уже стало фактом и копирайту не подлежит.

Где бы найти границы мелких и не очень НП?

Лучше по Irs обводить, чем импортить всякие базы, которым сто лет в обед.

В смысле? Что там обводить? Там не видно красно-белых столбиков с гербом! :slight_smile:

Ilis,
Обводить границы жилых кварталов

Если что, границы жилой затройки - это landuse, а границы нас. пунктов - это boundary/place, и прямой связи не имеют. Одно обводится по снимкам, второе импортируется из замшелых баз :slight_smile:

При этом в большинстве “замшелых баз” границы населенных пунктов отрисованы именно по границам жилой застройки. И отрисованы в большинстве случаев по замшелому ландсату. Так что отрисованные по современному IRSу границы будут как минимум не хуже…

Что-то я почти на каждом пункте импортированном из замшелых баз подправляю границу. Обычно в сторону расширения.

Ну, если застройка оказалась за границей, в общем случае ещё не повод её сдвигать. Перейти из С-Пб в ЛО можно по пешеходному переходу и не заметить - дома там и там. Ватикан, опять же :slight_smile:
Первоисточником тут надо принять какие-то нормативные акты. Лично я уточняю по тексту закона. И вопрос Ilis, насколько я понял, был как раз о текстовых сведениях.

В то-то и дело, что граница, как правило, проходит по лесу, а не по краю жилых кварталов. Мне удалось найти только точное описание границ городских округов, но не самих НП. Ну и со смежными НП проблема.

Мне казалось мы тут не держим базу административных актов, а рисуем карту максимально точно отображающую реальное расположение объектов на поверхности Земли.

Тогда границы вообще не надо рисовать - это НЕ реальный объект :slight_smile:

Это смотря какая. И к тому же (если я ничего не путаю) и в нормативных актах граница проводится не по GPS, а описательно - по реальным объектам - рекам - лесам, улицам и.т.д.

Тогда границы вообще не надо рисовать - это НЕ реальный объект smile

Граница застройки и поля такой же реальный объект как граница леса и озера!

P.S. Впрочем я готов постирать границу НП при условии, что в этом НП нарисованы абсолютно все дома и улицы. :slight_smile:

А вот этого не надо. Как потом определять будете, в каком НП улица???

Это шутка была :slight_smile:

Тоже спорно. Слишком она размыта, эта граница, чтобы быть реальной