выгрузка трека без таймштампов

Есть один трек http://narod.ru/disk/15949053000/1.gpx.bz2.html
в котором собрано очень много других очень важных треков, но дело в том, что точки этого трека не имеют таймштампов и идут не по порядку их сбора! Скажите, как-то такой набор точек из трека можно выложить на osm?
P.S. вот ещё странность, но легко устранимая в том, что там везде высота стоит -9999.

Я в такой ситуации проставил фиктивное время с помощью импорта/экспорта Excel’а и серии замен в блокноте.
После чего залил трек в режиме “Общедоступный”.

Время, однако же, было проставлено с учетом продолжительности той поездки. :slight_smile:

В самом начале я столкнулся с тем, что гармин (старый) при сохранении трека удаляет таймстампы. Трек без них не загрузился в ОСМ. Я немного покумекал и поиском-заменой добавил таймстампы с одинаковой датой. После этого трек загрузился в ОСМ, но не стал отображаться в Потлатче. Тогда я засел за блокнотик и врукопашную прописал точкам время, увеличивающееся на минуту в каждой точке. Около трёхсот точек сделал за пару часов и получил заливающийся и отображающийся трек. Был бы дома, написал бы скриптик, а так пришлось в гостях помаяться :slight_smile:

дело в том, что если просто прописать туда левые таймштампы то получится, что всю эту область просто заштрихует, так как точки идут не по порядку, а файл занимает порядка 14,5 мегабайт, подсчитайте сколько там строчек :slight_smile:

А Excel при растягивании значений умеет сам экстраполировать их :3
Если сверху вниз в двух ячейках написано:
13:10:54
13:10:55

То, выделив их и потянув за маленький квадратик в правом нижнем углу выделения, мы получим автоматическое продолжение ряда. Это работает и с датами, и с временем, и с числами, и с месяцами, и с днями недели…

Можно посочувствовать. Либо писать скрипт, либо выбросить трек. :frowning:

Тогда не придумал, как gpx загрузить в Excel, да и сейчас сходу ничего в голову не приходит.

Тоже сначала подумал, что день похождений пропал зря. Потом решил потратить дополнительно пару часов, чем расстаться с проделанной работой, и так доделал :slight_smile:

Это насколько старый? Уже “желтый” eTrex хранил время в активном треке.
Если же под сохранением имеется в виду его преобразование в “сохраненный” трек на самом приборе… то имею очень сильное подозрение, что требование времени на сервере было введено, как защита от заливки подобных “треков”, поскольку генерализация при этом происходит жестокая и и без того не слишком точный трек нещадно калечится.

72-й гармин. Активный трек выгружает с таймстампами. Генерализации при сохранении нет, сравнивал активный и сохранённый. ОСМ требует таймстамп скорее всего не в целях защиты, а для сортировки точек.

А вот в 60-ке для сохраненных треков действует ограничение в 500 точек на трек. Посему чем длинее сохраняемый трек, тем сильнее его «покрошит». Посему треки пишу на флэху с интервалом в 10 метров.

Странно, не удалось найти по нему число точек в сохраненных треках, т.е. от хранит в каждом треке по 2048 точек?
В любом случае потерянные времена - это уже потеря информации.

Тогда почему же его устраивают треки, где все точки поставлены в полночь на 1 января 1970-го года?
Кстати, рекомендую для треков, где метки придумываются так и делать (т.е. присваивать всем точкам одно время), чтобы отличать такие треки от имеющих реальное время. Да и проставлять такие метки можно в любом текстовом редакторе обычной заменой.

Примерно так.

А что мешает эти треки отбрисовать на локалхосте и загрузить на сервер уже отрисованные дороги? :slight_smile:

Я же написал, что треки с одинаковым временем у всех точек загружаются в ОСМ без ошибок, но потом не отображаются (по крайней мере в Потлатче).

CityGuide, кстати, пишет трек без времени. Там только координаты и HDOP. Я написал программку конвертирования евойных треков в gpx, JSOM открывает нормально. Так ли уж нужно обязательно грузить на сервер?