Подземные переходы и переходы метро (Москва)

Я зарисовал систему переходов на ст.м. Теплый Стан. Для пешеходной навигации. Вопрос - как обозначить турникет? (Чтобы программа при построении маршрута знала, что проход через перрон - платный).

Ну поставь калитку и fee=yes. :slight_smile: Типа платная калитка. :smiley:

Поставил
barrier=toll_booth
fee=yes

shadowjack, на этой станции пути с обоих сторон платформы? Если да, то, думаю, лучше тогда сделать точку станции общей для линии и платформы, а не таким «отростком».

Вообще я думал перрон сделать полигоном, а пути разделить на левые/правые. Тогда топология будет правильная. Общей точкой - не знаю, тогда или перрон будет кривой, или поеза по людям будут ездить.

Плохо, что ступеньки висят в воздухе. Вот что с ними делать? У меня таких своих полно…

Что значит “висят в воздухе”?

Ни пристыкованы ни к тротуару, ни к дороге.

А, я думаю - если они выходят на “пешеходную площадь”, обозначать ее полигоном с highway=footway. Если идет дорожка от выхода - рисовать ее. Если тротуар вдоль улицы - цеплять выход дорожкой к улице и ставить на улице sidewalk=left/right/both

Да, я думаю нужно раздваивать пути у станций - тогда будет видно, какой из них идет в центр/из центра.

В Вики есть предложение сделать отношение для мостов, по которым проходит не одна дорога, а ещё, трамвай, допустим. Думаю, стоит сделать что-то подобное для станций (подойдёт и для ж/д). Включать в отношение, например, линию платформы и точку станции и уже нет надобности рисовать соединительную линию между ними.

Кстати, может быть расширить действие тега railway=station на линии?

Отрисовал Коньково

Прикольно, надо у себя тоже заняться. По-моему, платформы лучше будет рисовать railway=platform tunnel=yes. Можно одной линией, можно площадкой с area=yes. Только последнее не рисуется в мапнике, да и вообще у мапника проблема с отрисовкой layer’ов. А footway+area - это площади.

Я бы еще предложил договориться где рисовать subway_entrance - по-моему, было бы логичным сразу точке, являющимся верхним концом лестницы в переход, либо в месте входа в здание (при его наличии). А эскалаторы как рисовать?

PS. В коньково северный вход на платформу - там 2 one-way трека в одну сторону. Не в разные должно быть? Я там не был, но предполагаю.

Если рисовать линией, то с платформы нельзя будет попасть на метро.

Или надо как-то включить платформы а отношение линий метро.

Согласен с этим вариантом, сам также рисую.

Точно. Тогда полюбому нужен relation. Я начну: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Station

Reation нужен, это да.
Для посадки - высадки, я думаю, нужен отдельный relation. Например с автобусными остановками - сейчас остановка отдельно, трасса маршрута отдельно, нет явного описания в какую точку маршрута попадешь если сядешь на данной остановке. То же самое с метро/жд - пересечение футвея и рейлвея не означает, что можно в этой точке сесть в вагон. В общем, нужен relation для точек/линий/территорий посадки.