Недействующая церковь

Всем привет. А как мы поступаем с не действующими ныне place_of_worship? У нас Смольный собор вот есть, сейчас обозначен как amenity:public_building.

Обычно недействующая в таком состоянии, что я предпочитаю обозначить как historic=ruins, но в name сказать что церковь. Хотя можно совмещать ruins и place_of_worship. Можно ещё abandoned=yes, тогда все вкусы будут удовлетворены.

Ну как-бы ruins подразумевают полуразрушеное здание… Вроде у нас Смольный пока целый. :slight_smile:

По-моему, вполне типичная ситуация, когда церковь в крупном городе не функционирует как place of worship. Иногда она становится музеем, но Смольный, насколько я понимаю, не музей.

Видимо, подоплека вопроса в том, зачем на картах обозначать церкви - чтобы можно было найти место, где можно поставить свечку :), или место, где есть здание определенного назначения, пусть и не работающее.

ГШ всегда рисовало церкви, кстати. Но ГШ понять можно, церковь → колокольня → удобное пулемётное гнездо.

Наверно в название стоит выносить слово “храм”, “церковь” – потому что, если это музэй, а не “место для моления”, то это действительно музей с названием “храм …”. Архитектурный памятник, что ли. Но это и не руины, никак. А abandoned=yes наверно тоже можно, если не используется никак.

вместе с тегом abandoned=yes есть ещё тег disused=yes

в отношении железных дорог примеряется abandoned когда осталась одна насыпь, а рельсы и столбы в основном убрали, а disused когда всё на месте и ржавое и никто не ездит