Москва и Московская область (обсуждение)

Не совсем. Там на последних страницах спорили о двухвейности дороги с разделительной полосой. А что насчёт дорог где просто сплошная? Разве не решено рисовать их одним веем?

П.С. К тому же у рисования дорог с одной проезжей частью нет проблемы в будующем сделать её двухвейной если бдет решено все двухсторонние дороги рисовать двумя веями. Сделать это потлаем инструментом “Р”. А вот инструмента получения из двух веев одного пока не видел.

А рестрикшены расставлять кто будет? За такое вот делание руки отрывать надо. Оставьте то, что нарисовано хорошо, как есть. Мало ненарисованного, что руки чешутся переделать, а?

Я что-то где-то сломал?

Вот кстати соседняя тема - про тематические недели… один из вопросов для неё мог бы быть именно вопрос стандартизации дорожной сети, а то у каждого своё мнение “как надо”. Рестрикшены я поставлю, благо есть джосм и соответствующий плагин. И между прочим

Я бы не сказал, что оно хорошо нарисованно. Смещение 4-8метров, когда есть возможность точно по трекам поставить, и есть время и желание. К тому же спрашиваю не просто так, а потому что занимаюсь последний месяц преимущественно мкадом. Можно хотябы его привести к единому стандарту.

П.С. Я так понял, кто бы не заикнулся на эту тему первый же ответ превращает её в неблагодарное занятие. Что с вами?
П.П.С. Ещё неделю назад я был сторонником двухвейной системы, но после разговора с Mikhail Kirechko изменил мнение.
Почему, я написал выше

  1. 8-ми - полосная дорога с двойной сплошной посередине (4+4). В случае, если она будет отмечена как один вей - вы получите смещение значительно большее, чем точность GPS и больше чем 4 метра.
  2. МКАД где-то “одновеен” в ОСМ? … Или это вы собираетесь его сделать одновейным в ОСМ? :slight_smile:

Вы первый пост вообще читали?
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=143527#p143527

Я ставил вопрос о придании 1-вейности рублёвке и сколковскому. Это 1+1 полосные дороги (у мкада 2+2), а вы мне про 4+4, здрасте.

вы “ставили вопрос” более широко -

Я всегда придираюсь к формулировкам :slight_smile:

То есть вопрос о придании одновейности дорогам 1+1 был поставлен или не был? Если не был, то надо поставить.
И можно ли считать всю набережную Москвы реки двувейной, разумно ли это?

Принять решение по столь широкому вопросу врядли удастся, ибо на форуме уже столько холиваров было по этому поводу…

Давайте пока поставим вопрос так:

  • Как отмечать 1+1 и 2+2 -полосные дороги без физического разделителя по середине. Предлагаю 1-м веем. Кто за? :slight_smile:
    Кто против - пожалуйста сразу аргументы. Аргумент про “лень расставлять рестрикшены” не прокатит, ибо в жосме есть удобный плагин.

э…
ну до этого, надеюсь, не дойдет. Вы ведь спрашиваете про проезжие части, находящиеся на разных берегах? Т.е. таки про разные проезжие части
… я надеюсь)

Я думаю он спрашивал про вот такие места:
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.74791&lon=37.57416&zoom=16&layers=M

Дак что насчёт 1-вейности 1+1 и 2+2 -полосных дорог?

Скажите, чему на ваш взгляд соответствует вей в осме? Что это? Дорога, проезжая часть, полоса, ребро графа дд?

Более полный текст:

Как я понимаю, предыдущий вариант границы был отрисован в соответствии с этим документом. Офф: из-за перемещения границы еще и ряд запретов маневров навернулись в Garmin.

+1

Начнём издалека? :confused:
Ну хорошо.
Зачем нам вообще дороги? Прежде всего для того, чтобы с помощью навигаторов ездить на авто. Это пока основное назначение. Получается что веями мы должны отмечать середину некой линейной структуры по которой перемещаются ТС. Вопрос в том, что выбрать за эту структуру. Мне видится наиболее разумным выбрать центр проезжей части. Под центром проезжей части я понимаю “линейную поверхность” определённой ширины, ограниченной по бокам физическими барьерами (бардюр, отбойник и т.д.) или отличающейся по свойствам с соседними поверхностями (граница асфальта и грунта, газона и т.д.).

Соответственно мне видится разумным правило: 1 проезжая часть = 1вей.

Другой вопрос в том, что детализация карт постоянно растёт и возникает потребность рисовать дорогу уже не как линейную структуру, а задавать ещё, ширину, форму изгибов и т.д., но до этого ещё не дошло.
Так же я пропуская вопрос о дорогах многополосных и с разделительной полосой - это отдельная история. Давайте пока опеределимся с правилами отрисовки 1+1 и 2+2 полосных дорог, чтобы отмечать их везде по единому правилу.
Вот лично мне совершенно не понятно зачем отмечать Рублёво-Успенске двумя веями.
В качестве аргументов за 1-вейную схему я уже приводил - необходимость строить роутинг с нарушением пдд для гибдд, комуналки.

Врядли появится какой-нить особенный алгоритм расчета маршрута с нарушением ПДД для таких служб (равзороты через сплошную), развороты на перекрестках то многие не умеют, а любому современному навигатору не западло пересчитать маршрут при развороте через сплошную на отрисованной двухвейке.

Большую Семеновскую все еще помню :wink:

LexIgnatov, вопрос про дороги на самом деле сложнее, чем кажется.
С точки зрения роутинга дороги у’же 15м нет смысла рисовать двумя веями, а дороги шире 25м уже крайне желательно рисовать именно двумя.

Ну тогда я ещё слишком мало знал и погорячился. Сейчас делать рестрикшены для меня уже не проблема.
И всё же считаю что один вей там правильнее. Каждый день там хожу :slight_smile:

Вы не поняли один момент. Конечно ему не тяжело пересчитать, когда вы уже совершили манёвр. Речь идёт о построении роутинга для мен полиции. Например срочный оперативный выезд, известен адрес, нужно прибыть как можно скорее на машине со спецсигналами. Тут вам даже самый умный роутер не построит маршрут с нарушением пдд ибо для него двухвейная дорога означает непреодолимое препядствие по середине.

Он уже намечается. Mikhail Kirechko был в областном управлении ГИБДД по Ярославской области и показывал работу роутинга на базе данных ОСМ с/без нарушением пдд. Так что это вопрос принципиальный (до тех пор пока у нас не появятся два отдельных тэга для обозначения дороги и центра проезжей части).

См. абзац выше. До тех пор пока у нас не появятся два отдельных тэга для обозначения дороги и центра проезжей части. Они есть? нет. Значит нужно упорядочить то, что есть сейчас. Я как и вы ЗА то чтобы разработать более сложную систему чем 1вей с тэгом highway, но таких система пока нет.

А раз нет системы, то вместо ее разработки давайте раскурочим то, что уже нарисовано? Извините, но как бы мне не было фиолетово как вы перерисуете Рублевку в ОСМе, я против.

Ибо я вижу в идеале что вей с тегом highway (или каким-то иным тэгом) это ребро графа ДД и никак иначе.

Простой пример - любой сложный перекресток, например Ломоносовский-Ленинский. Попробуйте отобразить его только веями, являющимися серединами проезжих частей. Или как-то еще, не трактуя веи как ребро графа. И вы очень быстро поймете что уже сейчас половина веев в этом перекрестке это именно ребра графа, ибо там нихрена нет никаких разделенных проезжих частей, а веев - туча.

Вот об этом я забыл написать, но собственно говоря мой пост этому не противоречил:

Сюда следует ещё добавить что-то вроде островков безопасности разделяющих потоки, как разнонаправленного движения так и попутные расходящиеся/сходящиеся.
НО!:
Уважаемый Ezhick, я начинал разговор с того, что хотел обсудить именно Дороги 1+1 и 2+2 полосы (Рублёвка и Сколковское), и все остальные меня вытянули на обсуждение системы дорог вцелом. Не хочу, надоели. Давайте 1+1 и 2+2 разберёмся.

Если завтра кто-нибудь нарисует две реки рядом и будет обосновывать тем, что мол корабли в две стороны ходят - знчит два вея - тоже оставим две реки?
Почему дорога 1+1 полосы должна быть двухвейной? Потому что работает и боимся сломать? всё?

Это-то я уже нашел, имея ранее приведенную цитату.
Правда где то, что должно за ним последовать? Но судя по тому, что происходит они таки как-то так и договорились. С другой стороны - МО и МСК целое Шереметьево не поделят… :slight_smile:

Да, надо вертать в зад границу МО/МСК на Новокуркинском. А на Машкинском ТЦ Union http://www.openstreetmap.org/browse/way/99991416 по протоколу получается в Москве?

По внутримосковской границе:
Гаражи к северу от Машкинского шоссе около кладбища принадлежат СЗАО (Куркино), а не САО (Молжаниновский).

Не хочу. Надоели. Вы 100500 человек, который хочет переделать Рублевку. Хороший аргумент для спора/?

А если по сути - нельзя вырабатывать правила для частных случаев не выработав правила для общего. А в данном случае не определив основные понятие.