Рендеринг дорожных знаков?

Вы удивитесь, но точки зрения OSM не может существовать. Есть только мнения и пожелания людей, как это всё должно работать.

Вы, например, выше просто отвергли все пути решения проблемы, ничего не предложив.

Ага, с запретом разворота понятно. Действительно, при существующей системе свести такой запрет к точке можно, но с неправильным знаком (т.к. описание запрета уже включает описание знака).
Получается, нужно просто точное описание ограничений (если via - точка, то она ДОЛЖНА быть общей конечной точкой from и to, если же via - это линия, то конечные точки from и to ДОЛЖНЫ быть противоположными конечными точками линии via) плюс хорошие примеры, как рисовать.
Ну и, насколько я понял, множественные to были бы полезны. Множественные from я бы не стал рассматривать, исходя из общего принципа “запрет рассматривается с направления въезда”.
Если будет время в выходные, попробую порисовать для wiki типовые примеры. Уж больно много ошибок с этими запретами.

Рестрикшены “зделаны тупо”, ибо мешают в кучу знаки и роутинговую часть. В ОСМ сейчас вообще много такого…

С четвёртого раза я понял, о чём тут речь! :slight_smile: Интересная трактовка!

Даже не совсем так. Видимо, вот так:

На дорогу без транспортира не соваться…

Достаточно глазомера, позволяющего продолжить прямую линию. :3

Кстати, не все знаки действуют на первое пересечение проезжих частей.
Например, “движение по полосам” - тот же самый запрет, но действует на весь перекресток да еще и к знакам запрета поворотов не имеет никакого отношения :slight_smile:
Похоже, все-таки было бы здорово разделить знаковую и роутинговую части.

Ну, это я про конкретный знак, который привел Ilis в своем примере (3.18.2, “Поворот налево запрещен”).
Еще на первое пересечение действуют, например, предписывающие знаки, если они стоят перед перекрестком.

Эксперименты показывают, что XAPI практически мёртв, работает через раз. Нужен источник данных. Посоветуйте что-нибудь, тулзов много под OSM.
Или может быть у кого-нибудь есть “живая” база OSM, с которой можно тянуть данные не только по квадратам, но и по сложным фильтрам наподобие relation[type=restriction], *[amenity=fuel] и т.п.? Не обязательно в интерактиве.

Вот кстати про знаки, стоящие после перекрёстка. “Движение прямо” после перекрёстка позволяет ехать прямо и направо во дворы, но запрещает налево во дворы. Идея с обозначением запретов знаками ещё усложняется…

Беглый осмотр местности показывает, что некоторые вешают тег restriction=no_left_turn на куски веев. Выглядит разумно и легко обрабатываемо, хотя и неканонично.

Однако в каждой точке пересечения дороги с дворовым проездом разрешается разворот. Получается, что на каждую такую точку надо ставить аж четыре запрета.