Этажность и высота зданий

ЗД рендер вроде же как есть и вроде как не один.

Учитывающий этажность? Можно ссылочку?

  1. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/MapSurfer.Net
  2. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM-3D

Вау! Спасибо!

И не забываем про вот это: http://rusa.su/forumgps/index.php?showforum=23

Руса - одноэтажная америка. Все дома одной высоты.

Нет! Используя, позабытый уже, конвертер “от Red_Rebel`а”, все домики приобретают нужную высоту! :slight_smile:
Хочешь, сконверчу нужный район для пробы?

Лучше ссылку на конвертер! :slight_smile:
Или конвертни свою Самару, у себя там дома вроде с этажностью были в достатке :slight_smile:
Хорошая новость!
ПыСы. Пора высаживать тему OSM in 3D :slight_smile:

Если кому нужна этажность для Русы, то добавить её в конвертер - дело пары минут.
Нужен только пример правильного MP-шника

;OSM ID = 26382640
;User = AkMeR
;OSM Attr: building:levels = 3
;OSM Attr: addr:housenumber = 54/1
;OSM Attr: addr:street = Стара Загора
;OSM Attr: addr:city = Самара
;OSM Attr: building = yes
[POLYGON]
Type=0x6c
HouseNumber=54/1
Label=54/1
Floors=3
StreetDesc=Стара Загора
CityIdx=3
Data0=(53.23046,50.2066022),(53.2304255,50.2064356),(53.2299957,50.2066842),(53.2300302,50.2068508),(53.23046,50.2066022)
EndLevel=1
[END]

В соседней теме в виде офтопика обсуждается этажность. Думаю, отдельная тема не помешает.

Вопросы:

Этажность не всегда соответствует высоте дома. Во-первых, разное расстояние межэтажных перекрытий, во-вторых, в промышленных зданиях часто бывают удвоенные этажи (дом с 22 лестничными пролётами, но там 14 этажей (соответствует 14 рядам окон, часть из которых большой высоты)).

Как обозначать этажность и высоту?

Что больше влияет на отображение?

Как обозначать здания, возвышающиеся над землёй (например, ряд девятиэтажек, у них в промежутках на уровне второго этажа встроены одноэтажные магазины, под которыми въезд во двор)?

Чем смотреть трёхмерные карты?

Ок, добавлю

На всякий случай: в России это относится к сведениям, которые не должны отображаться на картах (если судить по списку РКГ)

Бгг… :slight_smile: И это говорит тот, кто ратует за отрисовку военных объектов :slight_smile:

Моё дело напомнить :slight_smile:

А оно и не будет отображаться. :slight_smile:

Граммар наци негодуют. :slight_smile:
Проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа. :3

Высота по идее в средстве отображения показывается как относительная высота, а этажность - это количество рисуемых окон по высоте… Что ли.
Но так как высоту указывать нельзя (а она есть :slight_smile: ), то все отображалки умножают этаж на некое число (на 2.5? Какой сейчас ‘средний этаж’ в России? :slight_smile: или 3?) и рисуют строение в виртуальных этажах.
Хватит и этого пока, честно говоря.

Нельзя указывать [по списку РКГ]:

Виртуальную высоту считают, когда известна этажность, но неизвестна высота. Я вот тоже не знаю высоту своего дома, но хорошо знаю этажность. Ну и высота одного этажа довольно стандартная — ок. 3 м. Сколько там натекает из-за цоколя, чердака, бордюра на крыше, я без понятия. Этажность — более легко определяемый критерий. А уж как она будет обозначаться — кол-вом окошек, виртуальной высотой или цифрой — дело десятое.