Запрет поворотов

Что-то читал, читал, но так и не понял, как сделать запрет на поворот например налево с одной дороги на другую. Restrictions создал, но там еще кучу параметров задать надо. Может кто может видео записать, например запрет левого поворота с Широкой на Лог. Тракт. Пока отметил как баги, но можно же и самому поправить :).
Хочется, что бы andnav2 рисовал правильный маршрут :slight_smile:

DenisBY, в чем рисуете? онлайн редактор или уже созрели и перешли на josm или что-то другое, отличное от онлайн-редактора?

по вашим правкам, DenisBY, вижу что вы рисуете в онлайн редакторе.

настоятельно советую вам перейти на редактор josm. в нем гораздо удобней и эффективней работать, чем с онлайн редактором Potlatch. да и в этом случае уу вас будет меньше шансов что-то напортачить.

касательно “рисования” запретов в josm.

общая информация по запретам (используемые теги-значения, рисунки, мануалы и т.д.) здесь - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Relation:restriction

вкратце по-русски это будет так: запрет состоит из трех объектов. вероятно чаще всего это у вас будут две линии и точка их пересечения. например вам нужно сделать запрет левого поворота. выезд со дворовой территории только направо т.к. двойная сплошная линия, поэтому заезд во двор с совершением левого поворота запрещен.

  1. выбираете линию “откуда едете” (до точки пересечения с поворотом во двор) - выполняет поль from (прописывается позже)
  2. выбираете саму точку пересечения - выполняет роль via (прописывается позже)
  3. выбираете линию “куда ехать” (от точки пересечения и далее) - выполняет роль to (прописывается позже)

итак, все объекты (from, via, to) выбраны. кликаем в панели отношений кнопку СОЗДАТЬ.
выскочит панелька. справа в графе “выделение” будет три объекта которые вы выбрали. кликаете на кнопку (1) на рисунке, объекты переносим влево.
для каждого объекта вписываем их роли (from, via, to).

а вверху пишем что данное отношение (relation) это запрет type=restriction и тип запрета (согласно http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Relation:restriction)). в данном случае это будет знак “движение только прямо” - restriction=only_straight_on
получаем вот так:

псоле этого жмем ОК и видим что появился знак.

да я и то и другое пробовал. ни там ни там не понял :slight_smile: но в josm немного проще, но все равно непонятно (было) :slight_smile:
ура, получилось! спасибо!

ну теперь, надеюсь, понятно стало?

а как разделить улицу? например мне надо запретить правый поворот с Лог. Тракта на седых при движении из города.
как я понимаю надо выделить Лог. Тракт до точки (перекрестка), точку (перекресток) и после точки. но выделяется весь тракт от широкой и до карбышева.
Edit: все, с этим уже разобрался :slight_smile:

и можно ли задать временные рамки для поворотов? например со стольки до стольки можно, а в другое время - нельзя.

выделяешь улицу и точку в которой надо разделить ее и тискаешь в джосме кнопку P (англ. раскладка).
или же в пункте меню “Инструменты” - “Разделить линию”.

В меню “Инструменты”, как впрочем и в остальных пунктах напротив действия указаны кнопки, хоткеи.

ты читал вообще WIKI? читал ли в частности URL что я дал по запретам???
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Relation:restriction
там все есть.

прочитай, пожалуйста, сначала информацию, а потом рисуй. чтобы не было мучительно больно после тебя убирать глюки.

скажите, а можно ли для рестрикшенов самостоятельно выбирать рисуемые знаки. так если я пишу restriction=no_left_turn, мне хотелось бы видеть знак “3.18.2 Поворот налево запрещен”, а не “4.1.4 Движение прямо или направо”, т.к. никакого движения прямо на Т-образном перекрёстке с примыкающей дороги не возможно. пока сделал restriction=only_right_turn, но на перекрёске висит именно “3.18.2 Поворот налево запрещен”.

darkringfire, если речь идёт о знаках в редакторе, то это просто условное обозначение в конкретном редакторе, не имеющее отношения к собственно данным.

А нужно ли в таком случае создавать еще и запрет only_left_turn с дворовой дорожки ? Или only_straight_on на основной дороге достаточно и для запрещения выезда со двора налево?

конкретнее ситуацию? заезд во двор с кирпичом? т.е. с дороги во двор нельзя, из двора - можно только направо?

Не совсем так - кирпича нет , просто основная дорога с двойной сплошной. Соответственно из двора тока направо, во двор тока с примыкающей полосы.

как правильно

или

и в первом случае как будет выглядеть схема тегирования?