треки - такая штука, что “за раз” нужное количество не накатать
в идеале - нужно ставить запись трека при любой (даже небольшой) поездке. в том числе и по городу - тогда у вас будут накатаны и дворовые проезды и небольшие дороги. при этом, если накатать очень густо (например по федеральной трассе), то привязать дороги можно практически идеально (для примера можете Белоярку в джосме посмотреть)
dedNikifor
у меня уже есть много своих треков. всё буду по трекам рисовать. я каждый день треки снимаю щас у меня их около 200 треков. но вот к сожалению только каменск
слишком много треком тоже не вариант. получится слишком неудобно. вот у меня навигатор с глонасом и обычным gps дак он всегда по 18 спутников ловит я думаю 2-3 трека при таком раскладе на одно место будет предостаточно
Даже внутри трассы связности не будет. Ну вот, например, M5 подходит к Челябинску с запада, а потом идет от Челябинска на север в Екатеринбург. Никакой М5 внутри Челябинска понятное дело нет. Включать кусок Челябинской кольцевой в М5 за ради только связности - на мой взгляд неправильно.
Это логика карты совсем другого масштаба (например 1:1 000 000).
Ну и логика того, что E xx - это не дорога, а маршрут. (например E 22 это маршрут Холихед (Великобритания) - Ишим (Россия, Тюменская область). И он прерываться нигде не может, даже если где-то и дороги никакой нет. (Не шутка!) С другой стороны, если дороги нет, то и включать в отношение нечего, и оно будет испытывать разрыв.
Правильно или нет, но из за этого нельзя построить по данным OSM обзорную рутинговую карту Евразии (по Е, не по М).
Еще большая проблема, чем объездные - всякие развязки (junction=roundabout и xxx_link), которые нужны для связности, но которые никто и не думал включать в отношения.
ну мы мапим все, а не по масштабам (и возможно с обзоркой это чем то и поможет)
еще возможен некоторый профит, защита от необоснованного завышения статуса дорог в городах
Дык, “все” - на разных масштабах разное. OSM - это карта масштаба 1:10 000 - 1:100 000. С некими приседаниями и веселым русским матерком оно может быть использовано вплоть до где-то 1:500 000, а дальше отбой.
3а. В Росавтодоре об этом не позаботились, и “литерные трассы” М, А, Р непрерывного графа не образуют.
3б. Европейские маршруты [E xx] непрерывный граф образовывать должны, но OSM - карта неподходящего масштаба для этого.
Ну а что делать. Стая собак сорвала планы обхода. Пришлось в баги заносить. Ну а второй раз ничего, проскочил
Кстати, всё думаю куда разместить ссылку на сборку KeypadMapper2 с поддержкой русских букв - программы для лёгкого сбора адресной информации. Пока только у себя в дневнике опубликовал. Из всех модификаций - только xml файлы добавлены для поддержки русского.
Да мы давненько уже… Выехали поздно вечером, приехали утром-днём. Но там большой участок дороги перед Магнитогорском ремонтировался, медленно ехали. Ещё одного разбившегося от лобовой атаки выручали. Поэтому могу сказать с точностью ± 8 часов