Удаление узла - что происходит?

Вопрос такого плана: что происходит при удалении узла, если этот узел используется в каких-то объктах?
Т.е. есть узел на перекрестке, в него сходится 4 дороги (way). Зашел новый товарищ да и удалил данный узел. Что в этом случае произойдет с теми way, которые ссылаются на этот узел? Или такое в принципе не возможно?

должен удалиться из всех 4-х дорог

Все 4 дороги станут короче на одну секцию и не будут дотягивать до перекрёстка.

Забавно. jOSM (или сам сервер) вообще не дает загрузить такую правку на сервер.

Весной такого еще не было, кажется.

Если путей именно 4, то есть они этим узлом начинаются или заканчиваются - то пропадет весь перекресток, все пути станут короче на секцию, заканчивавшуюся этим узлом. Если путей два, то есть они в этой точке пересекаются, то исчезнет пересечение, но пути сохранятся. Если есть релейшены с этим узлом - они поплывут, их надо будет править отдельно.

Сервер.

Тогда следующий вопрос: А так ли просто переместить узел на другое место? Т.е. один узел может участвовать в нескольких way. Один из пользователей стал редактировать один из них (и при этом он только его и видит). Пи редактировании он может сместить узел в сторону, так как, это, по его мнению более точно. И может так оказаться, что именной для того way, что он редактировал это так и есть, но вот для всех остальных объектов это приведет к ошибкам.
При перемещении узла какие-то проверки делаются иди просто переносится и всё?

Просто переносится всё. Только что мешает создать ещё один узел?

это каг? у него проблемы с глазами и он не видит, что к узлу прикреплен еще один путь? Или он редактирует голый xml в текстовом редакторе???

Это легко. При сливании информации с сервера тот же jOSM полностью грузит все объекты в пределах прямоугольника. Если way выходит за его пределы - он торчит веткой. То есть загружены узлы за пределами скачиваемого прямоугольника, но они загружены только из-за одного way. Связанные с этими узлами объекты он дальше не грузит.

Такой узел можно переместить, jOSM при этом выдает предупреждение. Суть такова, что этот узел может использоваться другими, невидимыми сейчас объектами.

А, точно, торможу… Но ведь жосм ругается при этом, неужели кто-то игнорирует?

В том и суть вопроса: может ли пользователь изменить узел и сломать некоторые объекты, которые к нему привязаны.
Как я понял ответ следующий: может. Но ему всё-таки вывалится предупреждение, что он делает что-то не очень корректное. Но если он уверен, то пусть делает.

если внимательно читали о апи 0.6 то там есть новый парамметр version
если при заливке данных josm обнаруживает несоответствие версий(точнее это обнаруживает сервер и ставит josm перед фактом) - он выдаёт ошибку и предлагает провести мерджинг изменений. выбрать какой из вариантов (ваш или на сервере) точнее.
при чем это не просто предупреждение от которого можно отмахнуться кнопкой ОК
это именно диалог мерджинга. где надо сделать набор телодвижений и явно подтвердить своё решение

Контроль версий – это немножко другое. Здесь речь идёт о редактировании в josm за пределами скачанной территории. Действительно, подвинуть узел в таком случае можно, но вот удалить – нельзя: вывалится упоминаемый выше Precondition failed.

Не, это немного не то. Это если за время редактирования, кто-то “твои” объекты уже подредактировал. Тогда да, будет конфликт, который разрешается только руками.
А Shasoft спрашивал другое. Если сдвинуть узел, то уедут ли wayи, в которых есть этот узел. Ответ - да. Уедут. Причем без разницы, загрузил ты эти wayи или нет. Единственно, что жосм будет во втором случае всячески на это ругаться, но сдвинуть в итоге даст.