А что случилось с http://openbusmap.org/ уже третий день не отрисовывает карту и маршруты.
Там ещё и карта ужасно допотопная, месяц, если не больше, не обновляется.
Да нет, там например мой город со всеми моими правками которые я в течении последней недели делал.
Хм… а в Ярославле (весь или нет - точно не скажу), от 15 августа правки не видать…
В вики есть ссылка на “Карта маршрутов общественного транспорта”. Но там из всех маршрутов есть только Минск.
Они уже месяц пытаются переделать карту - расширить на весь мир, рендерить расширенные мультиполигоны, сделать нормальную сортировку по номерам. Наверно что-то не получается, уже несколько раз обновляли и возвращали старую версию, ну и вот такие глюки часто бывают. А раньше он стабильно обновлялся за 5-7 дней.
Это вы про http://latlon.org/pt? Там не только Минск, но иногда глючит при загрузке, помогает обновление страницы.
А ещё маршруты можно посмотреть на http://www.openstreetbrowser.org, правда обновляется с большой задержкой. Там есть 3 варианта основного слоя - либо OpenStreetBrowser (красивый рендер, обновлялся бы почаще), либо стандартный Мапник, либо стандартный Осмарендер.
P.S. Мда, сейчас посмотрел, на Латлоне и правда маршруты только по Минску, а раньше вроде весь мир нормально показывался. Остаётся OpenStreetBrowser.
Я перевёл и прокомментировал схему Oxomoa и инструкцию по работе с плагином public_transport:
Рисование общественного транспорта по схеме Oxomoa
Это обязательное чтение для всех, кто рисует маршруты.
Идея двух релейшенов для маршрута (для каждого направления) – нравится. Рисование отдельных линий для трамвая не нравится, но ровным счётом ни на что не влияет.
Я не понял. А два отношения разных направлений не надо добавить в одно общее, куда и добавить тэги номера (по недоразумении одинакового у обоих напрвлений)?
Можно (в исходной схеме Oxomoa это предполагается, хотя и не описано). Но не обязательно: тэги номеров, всё-таки, стоит проставить у обоих отношений.
Ну что, эта схема по количеству плодящихся отношений способна перещеголять адресацию по…
А московский монорельс какой будет? hanging (рельс сверху и вагоны на нем висят) или magnetic (есть в японии и китае). У нас по рельсу сверху на пневматических шинах ездит.
Объясните наконец, зачем раздваивать маршруты, если они прекрасно укладываются в один релейшн? Для обозначения конечных можно ввести другие теги вместо from и to (всё равно они вроде ещё не приняты). Вот это пояснение: “разные направления — это разные маршруты, по недоразумению обозначенные одной цифрой”, мягко говоря, очень спорно. Маршруты всегда везде воспринимаются как один маршрут, ходящий в обе стороны (пусть даже и разными путями), и в реестрах они числятся как один маршрут, и не вижу в этом никакого недоразумения.
Спорно и это:
Единый стандарт может появиться только по итогам голосования, а пока вся эта схема смахивает на никем не принятый пропозал, дополненный чьим-то личным мнением
конечно, поскольку маршрутов в городе много и, в отличие от домов, они покрывают большую часть города.
с другой стороны, на практике — не больше двух отношений на маршрут, и это всё. Адресация же накрывает весь город слоями.
иногда ещё stop_area для остановок, это мелочи, вроде мультиполигонов.
Потому что они не укладываются. Очевидный пример — странные роли forward:stop и backward:stop.
што
поправка: вами воспринимаются. Я, например, вижу их как разные маршруты.
И когда неоднократно наблюдал людей в автобусе, обнаруживающих, что едут не в ту сторону, понимал, что проблема — что в обе стороны едет один и тот же номер.
Автобус едет разными путями, останавливается на разных остановках — и при этом один и тот же маршрут?
По итогам голосования нечто появляется, когда есть выбор из нескольких вариантов. Схема подытоживает и расширяет опыт рисования маршрутов ОТ во всём мире с центром в Германии (где самые адские мэпперы, как известно). Если посмотрите исходный текст, то заметите список из более десятка известных среди осм людей, принявших участие в разработке схемы. По-моему, достойная альтернатива голосованию.
поправка: вами воспринимаются. Я, например, вижу их как разные маршруты.
Мною тоже. И в официальных бумажках прописан один маршрут. И менять номер при развороте - нонсенс. Обычно в РФ просто на табло отображается конечный пункт, к которому следует данное ОТС.
Хотя я могу понять смену буквы, к примеру. В одну сторону 51A, в обратную 51B.
так схема и не заставляет водителей менять номер при развороте…
два отношения — для лучшей классификации. Номер плюс конечный пункт однозначно определяют маршрут.
(ну а что ночью или в спешке табло не разглядеть, а люди при рекомендации маршрута забывают указать, в какую сторону ехать — это не важно)
Очевидный пример — странные роли forward:stop и backward:stop.
Чем они странные?
поправка: вами воспринимаются. Я, например, вижу их как разные маршруты.
И когда неоднократно наблюдал людей в автобусе, обнаруживающих, что едут не в ту сторону, понимал, что проблема — что в обе стороны едет один и тот же номер.
Автобус едет разными путями, останавливается на разных остановках — и при этом один и тот же маршрут?
Да, обычно такие маршруты связывают одни и те же районы, обслуживают один и тот же пассажиропоток. А остановки разных направлений могут находиться в 200-300 метрах друг от друга, но даже при этом считаться одной остановкой. Ну а путаются из-за плохого информирования, или из-за собственной невнимательности.
А если обозначать 2-мя маршрутами, то как предлагаете обозначать полукольцевые маршруты с одной конечной, где другая конечная существует лишь формально?
то заметите список из более десятка известных среди осм людей, принявших участие в разработке схемы. По-моему, достойная альтернатива голосованию.
Ага, по ходу одни немцы, и никого из русских Поэтому в этой схеме так и не предусмотрено обозначение столь важной для нас информации, как наличие льгот, наличие проездных, пересадки между разноимёнными станциями метро, отсутствие пересадок между одноимёнными станциями и т.д.
поправка: вами воспринимаются. Я, например, вижу их как разные маршруты.
Открой для себя такие маршруты, как 721 или 163. В них только одна конечная вторая существует лишь формально.
Блин. Это не то, что напоминает, — это один в один анекдот:
Суровым Сибирским Мужикам подарили Hовую Японскую Бензопилу. Решили они её испытать и дали распилить тоненькое брёвнышко.
“Вжик” - сказала Hовая Японская Бензопила.
“Ого!” - сказали Суровые Сибирские Мужики и дали распилить толстое бревно.
“Вжик-вжик” - сказала Hовая Японская Бензопила.
“Ого!!” - сказали Суровые Сибирские Мужики и подсунули ей рельсу.
“Вжик-вжик-вж…-вж…” - сказала Hовая Японская Бензопила.
" АГА !!!" - сказали Суровые Сибирские Мужики и пошли валить лес двуручными пилами.
Любая схема неполна. Хотя это не про ваши примеры, существуют нормальные ситуации, когда она не может отразить сложности маршрута. Поэтому она сделана минимально сложной, чтобы допускать расширение. По опыту, в Петербурге и Пскове все маршруты в неё укладываются.
Маршруты 721 и 163 я посмотрел. «Полукольцевые», смешной термин. Если они выезжают из точки А, проезжают точку Б без заезда в отстойник и возвращаются в точку А (и пассажир гарантированно может проехать весь маршрут от А до А), то это — по-настоящему кольцевой маршрут, так его и рисуйте. Одним отношением. Не то, чтобы я запрещал.
Льготы и проездные — не задача схемы ОТ, но если очень хочется, повесьте дополнительные тэги на отношение type=route. Например, price=* и privileges=yes/no.
Пересадки между остановками — дело пешеходной навигации, а не схемы ОТ.