Если не более медленная, то без разницы по какой ехать/по какой поведет навигатор
Да, в wiki про число полос есть только в описании motorway’а - “обычно более 2-х”. В описании остальных упоминания о числе полос не нашел. Можно поинтересоваться, откуда сии “классические правила” образовались?
А вы не знаете, что у каждой софтины свои правила трактовки карты? Нек5оторые по категории дороги, некоторые - по зашитым в карту скоростным индексам, а есть такие, которые еще инфу о пробках учитывают, а есть и те, которые не только пробки учитывают, но и более быстрый проезд по дороге, нежели ее скоростной индекс.
Прокладка получается по более значимой, зачастую да. В городе ли, между городами ли.
Однако прекрасно понимая, что ездить хочется уже сейчас, не забываем, что по осм прокладывает сейчас только cloudmade, а остальные программы используют то, что ‘Мойше напел ту арию, ну совсем не понравилось’.
Так что надо смотреть в будущее, а не точить осм под свой прокладчик. Будут правильные скоростные ограничения, будет правильная прокладка - будет и приятно ездить. Надо только подождать
И это всё - не повод курочить дороги осм. Тогда уж проще курочить конвертер в осм. Пусть он временно поможет нам делать правильную прокладку.
Откуда взялось утверждение что это дорога с разделительной полосой?
Почему в русском версии Региональная автодорога, соединяющая крупные города, с двумя и более полосами в каждую сторону движения?
хоть тут русская версия более-менее нормально.
tertiary – это более быстрая/широкая по сравнению с остальными. Почему в русской версии это “просто дорога”?
В русской версии это Дорога более низкого класса, чем tertiary, что предполагает какую-то ущербность по сравнению с “просто дорогами”
Английский вариант – “unclassified дороги обычно составляют нижний уровень дорожной сети”. Не вижу здесь мотива ущербности.
Откуда взялась техническая классификация дорог по категории покрытия???
Английский вариант скорее говорит о классификации на дороги федерального/регионального/местного значения.
Кстати, неплохо бы определиться как классифицировать дороги обозначенные знаком 5.3 “дорога для автомобилей”
На ней действуют такие же правила как на автомагистрали (знак 5.1), кроме скорости движения (по умолчанию) – она такая же как на обычных дорогах.
В силу того что trunk используются повсеместно для дорог федерального значения, а дорог 5.3 у нас не так много, думаю их стоит обозначать также как и автомагистрали.
В РФ на данном типе дорог, ограничения больше, чем 90 км/ч, потому и указано. Просто как еще одна отличительная особенность.
Сложно сказать что-либо определенное. Вероятно в то время, когда писался (кстати мной) перевод, это было в английском варианте.
Здесь точно был другой текст.
“Unclassified roads typically form the lowest form of the interconnecting grid network.”
“Дороги типа Unclassified обычно представляют собой нижайшую категорию в соединительной сети автодорог”.
Словосочетание “нижайшую категорию” на мой взгляд подразумевает некую ущербность.
На автомагистралях ограничение скорости по умолчанию 110 км/ч (для легковых и грузовиков до 3.5т). А не по умолчанию бывает и 50 км/ч… 8-()
Ключевой отличительный признак motorway – это запреты движения пешеходов и различных видов транспортных средств, а также определенный приоритет для роутинга. А скорость – для нее maxspeed есть. И навигаторы скорость отлично учитывают.
По этой же причине и предлагаю классифицировать дороги для автомобилей (знак 5.3) так же как и автомагистрали (знак 5.1). Единственное их отличие - это разрешенная скорость по умолчанию.
На глаз можно легко отличить только автомагистраль (знак 5.1) от скоростной дороги (знак 5.3).
Остальные дороги – с рулеткой бегать измерять ширину проезжей части?
PS. AkMeR, не воспринимайте как наезд за плохой перевод. Наоборот, респект вам за проделанную работу!
Тема классификации дорог на форуме поднималась несколько раз, вроде как достигали согласия по разным вопросом, но на wiki это нигде не зафиксировано. Это скорее призыв к сообществу уточнить и зафиксировать классификацию дорог чтоб поменьше не было неопределенностей.
Транк - это все же “опорная сеть автодорог страны”. То есть те дороги, по которым идет основной межрегиональный трафик. Для 5.3 дорог он не подходит.
И вообще классифицировать дороги по ПДД дурная затея. Правила в конце концов в разных странах разные, а классы дорог более-менее совпадают.
получается, для навигации лучше один принцип, для вывешивания на стену - другой
а карта одна
и типов дорог катастрофически не хватает, чтобы учесть всё
liosha, ТТК уже trunk. А также Вернадский и Ленинский проспекты. Это не я.
Я потому шум и поднял, что неплохо бы наконец зафиксировать договоренности в wiki прояснив все неоднозначности.