Типы дорог

Footway=trunk выглядит издевательством над пешеходом. :slight_smile: Но я полностью согласен, что развить теги для пешеходных дорог стоит. Например, непонятно, почему тропинки и пешеходные дороги надо отмечать одним тегом.

Если посмотреть мой лес, то там это всё богатство и есть уже. И до сих пор не снес :slight_smile: и не снесу. Мы обсуждали как-то давно - там и path и cycleway и footway.
Если будут новые теги, я всё это свое разнообразие бодро под них перенесу.
То есть, по опыту, на природе вполне всё кодируется тремя типами пеших дорожек.
В городе, вот как по мне - хватит двух пеших, кроме непокрытых path - толстая асфальтовая дорожка и тонкая. Не считая и pedestrian, конечно.
Мысли?..

Куда смотреть-то? :slight_smile:

Пожалуйста, напишите это уже в wiki?

Есть еще path, но по поводу footway vs path даже в англоязычном обществе разброд и шатание - в рассылке talk openstreetmap.org недавно был громандный флем, но к какому то конструктивному решению похоже так и не пришли.

На листе talk уже несколько дней идет дикий спор по поводу тэга highway. Предлагаю все таки дождаться его результатов. Суть спора - значимость против физических характеристик.

На англоязычном? URL на этот talk можно?

на англоязычном, урла на архив не помню, сейчас какое-нить письмо новое придет - скопирую от туда.

Vovanium, смотри лес сразу под Пензой, не могу дать ссылку, бо без компа две недели :slight_smile: всё с телефона конопачу :slight_smile:

А-а, это в списке рассылки, ща почитаю. Думал на какой-то talk странице в wiki.

Что интересно, по значимости можно различать лишь среди trunk, primary, secondary, tertiary, residental, unclassified. Всему остальному даны чисто функциональные определения.

Кое-что на этот счет сделал (описание highway, track). Руководствовался обсуждениями на форуме, где вроде как пришли к общему знаменателю.

А для кого важна относительная значимость?

А если ехать надо? Как проложит навигатор самый быстрый маршрут? По дороге федерального значения! Даже если она узкая и разбитая. Это ведь trunk с высоким скоростным индексом. Даже если рядом есть более широкая дорога, по которой будет и поближе вдобавок.

я всё-таки за классические правила

motorway-автомагистраль
trunk-дороги с разделительной полосой
primary-дороги с двумя и более полосами в каждом направлении
secondary-c одной полосой в каждую сторону
tertiary-более узкие, без разметки

Есть информация о числе полос и качестве покрытия? Отмечайте lanes и smoothness, maxspeed:practical в конце концов. Можно будет эти параметры учитывать при конвертации в mp. А исходную карту подгонять ни к чему.

Сомневаюсь, что будет учитываться, а если и будет, то окончательно всё запутает. Маршруты не пойдут по скоростным трассам федерального значения. Многополосные просёлочные дороги сконвертируются в магистрали.

И откуда мы знаем, какая из дорог государственной важности? Мы видим только её устройство. Мы не должны срисовывать с других карт.
“Do not use data from copyrighted maps or any other proprietary data!”

Стоит указывать действительную значимость. Если есть дорога, которой пользуются вместо федеральной, федеральную можно рангом пониже указать, строгой привязки к официальной классификации тут нет.

В подавляющей части России все трассы имеют по одной полосе с каждой стороны. Это делает такую разметку полностью бессмысленной.

Это еще почему? Изменится speed limit, только и всего. И таки да, маршрут поведет в объезд магистрали, если она более медленная. Вы же этого и хотели в предыдущем сообщении.

такие трассы(по одной полосе с каждой стороны) делятся на secondary, tertiary и далее по ширине и наличию разметки

она не более медленная, она узкая, по обеим дорогам разрешено 90км/ч
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway на фото достаточно наглядно, по-моему
а speed limit часто меняется на протяжении дороги установкой знаков, но это не меняет класс дороги