Карты Московской области

я смотрю в МО довольно криво отрисованы объекты (похоже что по космоснимкам рисовали), например озера пересекаются с дорогами, треки и дороги нарисованные довольно сильно расходятся… и т.д…
что со всем этим делать ?

Видишь ошибку, уверен что ошибка, знаешь как исправить - исправляй!
Сомневаешся - спроси у автора! Не согласен с автором или он недоступен - спроси на форуме!

Не знаешь как исправить, создаешь баг на http://openstreetbugs.appspot.com/ и надеешься, что у кого-нибудь дойдут руки.
Еще если на карте явно белеберда на карте и это похоже на техническую ошибку, то можно написать автору - он будет рад.

А гундеть на форуме бесполезно!

Исправить, руководствуясь Золотым Правилом ОСМ - рисовать то, где был сам и что видел своими глазами.

Это где такое?

Поддерживаю, форум - не место для дискуссий. :sunglasses:

Интересно для чего тогда форум , если не для дискуссий ???

например бисерово озеро… пересекает своей границей дорогу…

Как для чего??? Чтобы старожилы могли строить салаг (ой!) новичков. :slight_smile:

Ну Ростовская область тоже из рук вон плохо прорисована, и что? :slight_smile: Я вот сам рисую Краснодарский край, подгружаю в систему свои треки и уточняю уже прорисованные дороги, рисую новые (преимущественно горные). Если не треков, рисую лес по Ландсату. Все в наших руках. :slight_smile:

А как посмотреть кто автор данного графа???

ЗЫ: я просто еще учусь… :slight_smile:

На карте в браузере включаешь панель “Данные”, затем выбираешь нужную область, потом объект в этой области, там будет ссылка “История”.
В JOSM можно Ctrl+H нажать. В Потлаче - не знаю, некогда не пользовался.

У Yahoo в московской области плохая привязка. В результате половина объектов смещена относительно треков (из-за того, что многие рисуют в Potlatch, а там нельзя перемещать подложку).
Нужно сидеть и перемещать вручную теперь. Сначала подгонять снимок под треки, потом объекты под снимок, лол.
И мне тоже. Потому что я про это забыл, когда рисовал здания. Черт, черт. :smiley:

Эх… Читаем справку по потлачу:

Насколько я помню эта возможность была всегда.

Я им не пользуюсь, мне это незнание простительно. :3

Я тоже не пользуюсь. Но это была дезинформация ) А это не простительно :sunglasses:

У меня 3 часа ночи, и я забыл написать “кажется”. Так что простительно. :laughing:

В любом случае, объяснение то же - плохая привязка по умолчанию. Плюс неряшливость некоторых новичков, увы.

“H” при выделенном объекте

В josm еще появилась справа панель Журнал, с нарисованной книжкой, там прям без браузера можно втягивать данные о версиях. И сравнивать изменения между версиями. Что для глаза даже удобнее, чем рыться в портянках браузера.

У меня вопрос по теме: Есть ли возможность выгружать только Московскую область из Osm ?

Напрямую нет. Есть возможность выгрузить прямоугольник + сделать обрезку по его границе. Данные скрипты есть у liosha.

Ну пусть будет прямоугольник, но только один, а не куча квадратов. Расскажите алгоритм, пожалуйста. Думаю многим пригодится - все-таки густонаселённый регион…