Река, совпадает с границей района

Доброе время суток, уважаемые!
Собираюсь отрисовать Цну, что в Егорьевском районе. Часть реки совпадает с границей Шатурского и Егорьевского районов (точнее граница районов проходит по реке, вот на этом участке: http://www.openstreetmap.org/?lat=55.2961&lon=39.5344&zoom=12&layers=B000FTF). Границу недавно нарисовали (Relation 180416). Как правильно нарисовать реку? Два варианта: либо нарисовать ее параллельно границе, очень близко к ней, либо каким-то образом включить участок границы в реку. Что более правильно?

включить реку в границы.
пример - http://www.openstreetmap.org/browse/way/35378238 - река включена в релейшен границы http://www.openstreetmap.org/browse/relation/130921

Главное, не рисовать двумя разными линиями одна поверх другой! Потому что потом с этим работать невозможно вообще. Тут правил трамвайные пути, нарисованные поверх обычной дороги двумя линиями - одни направо, другие налево, но сначала прямо по обычной дороге. Я умумукался их рвать, сливать, соединять… Вроде 20 точек, а мороки…

Граница района может проходить как по краю реки, так и по центру. В первом случае я бы нарисовал рядом, во втором поверх, по тем же нодам (Ezhick, JOSM вполне нормально с такими штуками работает, можно даже контролировать какой выбирать) )

Как?

Надо нажать центральную кнопку (т.е. колесо мыши) над веями, когда выпадет меню нажать Ctrl - меню тогда не пропадет. В этом меню можно правой кнопкой выбрать нужный вей.
Как то так, хотя кнопки могут от настроек зависеть.

А как же тогда быть, если фрагменту границы надо задать например тег name. К чему он будет относится?
ИХМО, такой подход понятен, но он довольно странный и не универсальный. Это что то типа highway=* + railway=tram на одном вэе.

???. ??? ??? «??? ??? ??? ??? ??? ??? name»? ??? - ??? ???. ???. ?? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ? ??? name ??? ??? ??? ???

??? ???. ??? ??? ??? ??? ?? ??? ? ??? ??? ??? ? ??? highway + railway
??? ?? ??? ??? ?? ?? ??? river ??? ??? boundary (?? ??? ??? ??? ? ??? ??? ? ??? ??? ?? ??? 4-5 ??? [???, ??? ???, ??? ???, ??? ??? ? ?.?.] ?? ??? ???), ? ??? ??? ???

В общем сделал по совету wildMan. Смотрите, например: http://www.openstreetmap.org/?lat=55.13793&lon=39.25494&zoom=15&layers=B000FTF

??? ??? ??? ??? ??? ??. ?? ??? ? ??? ??? ??? ??? ??. ??? ??? ?? - ?? ??? ?? ??? ? ??? ??? ???-?? ??? name “??? ?? ? ??”. ??? name ? ??? ??? ???.

а) научи, как?
б) объясни зачем плодить линии???
в)объясни, почему валидатору это не нравится?

г)а уж чем не угодил highway + tram я вообще не понял…

Делается релейшен “Граница РФ и РБ”. Зачем плодить линиииииииии?

Кстати, а если граница леса совпадает с рекой/дорогой/чем-нибудь еще, их отдельно рисовать или по такому же принципу? В целом вопрос такой: могут ли точки входить в более чем один way?

Могут. Точка на любом перекрестке входит в два вея.

Вообще на карте встречаются два подхода. Я про это уже год назад спрашивал, но ни к чему не пришли http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=714 .

И какой же тип у этого релешна? collection?

а) см. выше
б) а что в этом плохого то? не поддерживает редактор? разные сущности - разные линии. чем лучше плодить релейшны?
в) валидатор называет это не ошибками, а предупреждениями. то есть даже сам валидатор как бы говорит нам не “здесь фигня”, а “здесь может быть фигня”

Потому что линия должна отражать сущность.
Когда сущностей две - река и граница - то и линий надо две.
Дорога с трамваем - не самый хороший пример, трамвайные пути в принципе можно считать свойством дороги.

Или иначе надо все линии делать безымянными, а все сущности переносить в релейшены

UPD

Неправда. Делается релейшен “Граница РФ”, в который входят линии “Граница РФ и РБ”, “Граница РФ и Украины”, “Морская граница РФ по Чёрному морю” итд.

И на мой взгляд это будет правильнее ,чем проводить по одному месту две-три линии.

правильнее-то оно правильнее, но не для crowd-source проекта. :slight_smile:

Вот чего-чего, а подстраиваться под толпу смысла не вижу. Если безобразие нельзя прекратить, то его надо возглавить. То есть на форуме и вики писать .что три линии в одном месте нехорошо, а хорошо одну и релейшены. имхо.

Ezhick, это не в вики надо, а в дев-лист обсуждения API 0.7 :slight_smile:
В текущем формате две линии по одним точкам - это более удачный вариант, чем релейшены.