Автоматическое рисование карт

Я, как автомобилист, их не рассматривал. :slight_smile: Хотя и не говорю, что их не надо рассматривать.
Думаю, в данном случае, надо ждать развития GPS на более точные показания.

Обработка велосипедных и пешеходных треков не нуждается в какой-либо автоматизации - их не так много, и как правило они делаются “для себя”. И уж для них обязательно надо сразу же при рисовании указывать тип получающихся дорог, поскольку автомобиль проедет далеко не везде.

Обрисовывание треков занимает лишь малую часть времени.

Автоматическая обработка треков обязательно приведёт к ошибкам. Не потому что ПО глючное, а по принципиальным причинам. Даже если человек будет обрисовывать чужие треки, не имея ни малейшего представления о той местности, которую он обрисовывает, то запросто нарисует повороты и манёвры, которые запрещены, просто потому что кто-то так проехал, нарушив ПДД.

Я говорю, что всю обрисовку треков можно делать автоматически. Человек будет только проставлять наименования и прочее, не имеющее отношение к самому маршруту. Все повороты и манёвры - автоматически.
Пример с решением нарушения ПДД приведён выше.

Я думаю нам не помешал бы бот, который смотрит есть треки и следит за тем, чтобы по этим трекам было что-то нарисовано, а желающие обколоть эти треки найдутся.

Огорчает только то, что похоже в OSM нельзя выбрать ТРЕКИ по bbox (или я чего-то не нашел), можно только точки, т.е. теряется информация по скорости и не возможно посмотреть какой-же комментарий оставил автор трека. Из трека так же можно было бы извлечь информацию о перепадах высот, более точную чем SRTM - полезно для велосипедистов.

То, что такую систему можно сделать в принципе, ещё не значит, что её создание будет оправдано :slight_smile:
Она будет достаточно ресурсоёмкая, потому что при отсутствии в треках информации о “достоверности” придётся обрабатывать и фильтровать большие объёмы. Кроме того, прорисовка сетки дорог в любом случае не занимает много времени по сравнению с остальными объектами

Если один из ста повернул не туда, куда все, это ещё не значит, что туда нельзя, а просто туда больше никому не надо, да и этот один мог просто заблудиться.

Угу, особенно для поворотов, которые разрешены с 21:00 по 07:00.
Или, когда за 50 метров до перекрестка есть официальное “спрямление”, то то, что никто до перекрестка не доезжает, еще не значит, что там запрещен поворот направо.

Так я и говорил, что есть ещё места, где надо подумать. :slight_smile:
Но ответ на свой вопрос я получил - систему такую сделать можно.

Кто пользуется автоматами(скриптами).
Вообще иногда что-то удаляется, что-то дублируется. Т.е. всякое случается.
Как мне представляется эту технологию можно использовать
с большей пользой.
Например: у каждого дома в большинстве случаев есть адрес. Но проставлен он далеко не везде.
Посему использовать автомат, который проставит у всех домов нужные теги,
возможно с какой-то дефолтной инфой.
В последствии, ручками, прописывается уже действительная информация.
И постепенно все дома будут пронумерованы.

Ну для нормального адресного поиска у дома должны быть прописаны хотя бы addr:housenumber и addr:street. Как я понимаю, автоматом тут ничего не заполнишь…

Теги прописать по умолчанию. Отредактировать улицу и номер будет проще.
Как мне представляется. Ибо уже будет готовый шаблон.

А смысл? И что станет с поисковым индексом? :slight_smile:

Так “поисковый индекс” - это пока еще фикция, ибо в большинстве нет нумерации.
Автомат, пройдя по тегам домов оставит все как есть, а если нет, то добавит теги
со спец. информацией. Конвертер не будет использовать эту спец. информацию.
Поэтому в готовой к употреблению карте глюков не будет.
Но облегчится работа по нумерации исходного OSM.
[доп.]
Можно конечно сделать оффлайн справочник по тегам в PDF формате или в HTML.
Где будут все устаканенные теги. В том числе и те, которые нужны для нумерации домов.

В JOSM’е я особых трудностей во время нумерации домов не испытывал. :slight_smile:

на самомо дел бот, работающий с адресами домов нужен

взять хотябы теги addr:city & addr:country
проставлять их вручную достаточно утомительно
зато если возложить эту задачу на бота - процесс пойдет на ура

или пример 2:
если я в ОСМ визуально увижу на доме вместо номера символы “ХХХ” или “ННН”
и при этом у меня есть возможность узнать и вписать номер дома - велика вероятность, что я так и поступлю

вопрос только в том - возметься ли кто-то за реализацию такого бота?

А это обязательно? :slight_smile:

А в чём разница с тем, что вы просто визуально увидите что номера на доме нет?

Применение ботов реально можно увидеть по таким проявлениям, как

  • дублирование нас. пунктов:
  • удаление нас. пунктов. Недавно только пару восстанавливал. Хорошо исходники остались.
    Вот и еще один удаленный обнаружил.
    Это явно не руками сделано. Значит кто-то пишет ботов и пользуется.
    Вот и возникло предложение направить энергию на полезное дело. :slight_smile:

Это не от ботов, а от массового ипорта непонятно каких данных. :slight_smile: