У каждой страны свои столбики. Я сейчас размечаю Россия-Казахстан - видно что столбики стоят парами и не всегда есть разделительная полоса. В этом случае обозначаю одной точкой.
Ещё наблюдение - часто КСП расположена не строго по линии границы, а на одной из сторон.
при этом никаких координат “точки nnnn” или “геодезического пункта nn,n” там нет.
да и 100% точность направлений типа “юго-восточное” или “южнее” тоже вызывает сомнение.
в любом случае, вот http://rghost.ru/56685215
Кстати, есть оф.сайт http://www.rosgranitsa.ru/ с координатами погран-переходов.
Например список КПП Центрального территориального управления Росграницы выглядит так
Данные легко парсятся: http://goo.gl/f4IrHV
P.S. Я бы поучаствовал в маппинг-пати по отрисовке пеших и автомобильных пунктов пропуска, если кто возьмётся за организацию…
Xmypblu
Посмотрел те КПП что знаю, например Бугристое (Троицк). Дана координата центра деревни, а не КПП, режим работы “круглосуточно”, хотя там есть технические перерывы. Не указан тип Многосторонний или Двусторонний (я пока ставлю теги access:citizenship=all|ru|kz|ua и т.д.). Не указано название сопредельного пункта пропуска.
В общем это один из источников сверки и повод замутить глобальный маппинг.
Самое полезное это узнать действующий КПП или закрыт, хотя и тут надо проверять.
хм… странно, я проверял координаты 4-5 случайно выбранных КПП на границе с Украиной и попадал именно на погран-переходы, но я смотрел только - “Автомобильный/Сухопутная”
Пункт пропуска (ПП) - штука двусторонняя, как лезвие ножа: если есть правая часть - должна быть и левая Если закрыто с украинской стороны, то и российская не работает (если речь идет об автомобильных ПП на границе).
Насколько я знаю, ПП устанавливаются и открываются межправительственным соглашением; а вот как закрываются - хз…