Кстати да. Так совсем плохо.
Всё там замкнуто, посмотрите внимательнее. А вот MapSurfer скорее всего не поймёт такое, склоняюсь к переделке с дублированием building.
P.S. Это при масштабировании карты в маленьком окне часто теряются куски мультиполигонов, поэтому кажется что они не замкнуты.
Относительно мультиполигонов для зданий замечу, что движок не поймет разные таги для каждого полигона из мульти, потому что из базы постгреса (osm2pgsql) берется одно геометрическое поле MultiPolygon и список тагов к нему.
Не путайте замкнутость линии и замкнутость мультиполигона.
то есть так можно? Ок.
Нет, а как тогда понять где область, на которую распространяются тэги этого outer члена отношения?
А у luch86 не один мультиполигон, а несколько. Топологически - это тот же самый вариант как и с раздельной обводкой каждого куска + один общий контур с адресом, просто на базе мультиполигонов.
Смотрите внимательней - там теги висят не на члене отношения, а на самом отношении.
Так идея-то в том, чтобы на члене отношения поставить building:levels=* чтобы задать его высоту
Проблема в том, что при занесении данных в базу информация для каждого члена отношения потеряется, и останется только инфа для отношения. И движок в этом случае никак building:levels для члена отношения получить не сможет.
и это печально.
В общем, это еще и вики противоречит, там сказано что тэги на частях не могут быть разными. Значит через отношения здания переменной этажности обозначать не получится.
В wiki такого не сказано, алсо wiki не священное писание. Лучше способа, чем с levels на частях мультиполигона я не вижу.
Если можно, то наглядный пример приведите, чтобы косяки не создавать и не переделывать подобные отношения. Я имею ввиду пример для загрузки в josm, чтобы руками потрогать.
Вот это дело. СПС.
Не всё так просто:
-
В http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Multipart (в Finale, см. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Multipart#Finale) написано, что т. к. данное предложение почти идеально дублирует http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Collected_Ways_Simple, то для зданий тоже лучше использовать именно его.
-
У http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Collected_Ways_Simple, в свою очередь, есть более комплексная альтернатива – http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Collected_Ways. Касательно зданий см. раздел Using this (or better Collected_Ways_Simple) for buildings as well в обсуждениях (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Relations/Proposed/Collected_Ways)…
Т. е. сейчас актуальные варианты предложений для зданий переменной этажности – http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Collected_Ways_Simple и http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Collected_Ways. Но что из них лучше использовать – пока непонятно.
Коллеги, подскажите, наконец. Имеется здание, состоящее из трех частей разной этажности. Нарисовано было до меня как три смежных полигона, на каждом стоит building=yes и различные building:levels. Адрес, понятно, один. Как корректно повесить адрес на все это хозяйство? В Вики искал - не нашел, в форуме отыскал только эту тему, но ясности не прибавилось…
Если что, вот это здание:
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.031486&lon=82.930939&zoom=18&layers=M
И наверное уже от 3-х частей стоит заюзать мультиполигон для общего адреса.
literan:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5503/51351719.0/0_6f919_8ec92dbf_XXL.gif
о! точно, я же видел эту картинку. спасибо!