Теплотрассы бывшего Железнодорожного (ныне южной Балашихи) Московской области

Ежегодно зимой в известных местах образуются длинные проталины одинаковой ширины на всём своём протяжении. Каждый год их траектория повторяется, поэтому по ним можно обнаруживать теплотрассы (ремонт некоторых из них я наблюдал лично). Некоторые из них я только что нанёс на карту
Вот что удалось найти:


Это фрагмент скриншота с сайта OpenInfrastructureMap. Трассировка труб определена по проталинам. Также я когда-то видел проталину вдоль нечётных домов по улице Некрасова от дома 3В до дома 13. По пути были отчётливо видны несколько П-контуров. Я не нанёс эту трубу на карту, так как не помню точное её прохождение. Но даже если её нарисовать, информации всё равно мало (всё в пределах двух кварталов). Можно ли где-нибудь найти больше информации о теплосетях города, чтобы информация была более полной?

Администрация Петербурга, какое-то подразделение из ТЭК, публикует общедоступные альбомы теплосетей. Там есть топографические конфигурации трубопроводов и предельные мощности теплопотребления для каждого ввода каждого здания. Есть ли похожая практика в Московской области не знаю.

Кажется, нашёл официальную схему: https://balashiha.ru/files/2021/07/05/Утверждаемая%20часть%20Г.о.%20Балашиха.pdf?ysclid=lqiliayyl8171107714 (страница 37)
Все нарисованные мной участки совпали

1 Like

Оно самое. Петербургские картинки, правда, раза в 2 детальнее. Осталось понять лицензию этого документа. Если совместима с ОСМ то хорошо, иначе обходить местность в поисках несоответствий.

Все эти схемы являются неотъемлемой частью постановления администрации города/региона об её утверждении (оно всегда опубликовано где-то рядом на том же сайте), поэтому не охраняется авторским правом.

1 Like