Снегоплавильные пункты

Думаю их надо как то отмечать, но схемы не нашел. Если вы знаете что есть какая то принятая схема, то сообщите об этом. Если такого нет, то предлагаю использовать что то вроде man_made = snowmelter
Схему можно предложить в вики.
Что скажете?

идея хорошая, но не лучше ли будет industrial=snowmelter (уточняющий тег к landuse=industrial)? Ибо это целое производство.

1 Like

Не думаю что это уточнение к землепользованию. В Мск мы чаще всего видим снегоплавилки именно такими, но если это устройство на аэродроме, или мобильная установка, работающая на одном месте, то это уже man_made.

Может тогда разделить площадку и устройство? industrial=snow_melting, а внутри man_made=snowmelter (по аналогии с power=transformer внутри power=substation)

Не знаю. По сути это что то вроде системы утилизации мусора. Ведь снег, это мусор, верно? )
Или что то связанное с канилизационынми делами.

upd. Мне не очень нравится идея обозначения и территории снегоплавилки, и снегоплавильной установки схожим образом. Масло масляное получается.

Я бы предложил такую схему
man_made = snowmelter
landuse = industrial (если у снегоплавилки есть отдельная территория)
capacity = Количество снегоплавильных установок
name = *

Что это вообще такое, я видел просто решётки в земле и снег по сути в канализацию таить отправляется. Т.е. там нет какой-то механизации или что-то такое, что представляло из себя механизм.

в Москве обычно это некая небольшая территория, размером с детский сад или меньше

Т.е. если там что-то и есть, то под землёй и наблюдателю не видать. Так что я голосую просо за industrial на территории.

ну как же не видать, когда вот наблюдателем из соседнего окна и снята работы механизмов. а в соседнем видео - из-за забора. Плюс табличка на входе гласит, что это именно снегоплавильный пункт.

раз у нас есть есть доп.теги (industrial=…) для мебельных и для макаронных фабрик, которые снаружи вообще никак не отличишь друг от друга, то для снегоплавилки уж точно можно заделать свой подтег

Так я не против доп. тега, я как раз за это. Мне не нравится идея ставить man_made, когда единственно, что можно наблюдать это дырку в полу, в то время когда основная конструкция где-то там.

На территорию - industrial Relation: ‪Снегоплавильный пункт‬ (‪3284862‬) | OpenStreetMap
Можно и уточняющий тег добавить.

На саму установку некоторые ставили wastewater_plant: Way: 101526111 | OpenStreetMap
но возможно стоит и получше тег придумать.

Вид с коптера:

Написал заготовку

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposal:Tag:man_made%3Dsnowmelter

Научите, как вставлять картинки в вики? Надо их на сервер осм вики как то загружать? Напишите подробно как это делается, если не трудно.

solenoid_jam,
а что насчет industrial=snow_melting? вроде трое человек вам в первую очередь посоветовало использовать именно этот тег в первую очередь.

На Вики в левой колонке есть пункт “Загрузить файл”. Там заполняете все поля, особенно Source и выпадающий список “Лицензирование”, иначе придёт дрессированный бот от Mateusz Konieczny и поставит перед выбором указать идеологически верный источник или удалить.

За пример можете взять File:Slide beam no foot.jpg - OpenStreetMap Wiki

Потом на этот файл можно будет сослаться в статье. Как - можно подсмотреть в коде любой статьи с файлами, это если вы через исходный код правите. А через визуальный редактор не могу подсказать, вроде не должно быть сложно.

2 Likes

и как я смогу по таким тегам посчитать количество снегоплавильных пунктов в Москве? правильно, никак.

Отметил пункты как landuse = industrial + industrial = snowmelter
Man_made пока не отмечал.
Надо для landuse тоже страничку сделать

1 Like

Добавлена статья для пунктов

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposal:Tag:industrial%3Dsnow_melting

Статьи для пунктов и установок уточнены.
В Москве industrial=snowmelter изменены на industrial=snow_melting
Добавлены ноды man_made=snowmelter, для снегоплавильных установок