Камеры контроля ПДД

А как нынче принято мапить по красоте хитрые камеры, вроде Стрелки Плюс v2, которые и за скорость и за встречку и за ремень и за мобилу? За тег enforcement гуглил, но там явно не хватает вариантов, для описания многообразия. Может пропозал какой есть?

Мдя, совсем тухло на новом форуме…

Ну так как мапить, например модель камеры? В name? note? ref? description? Может enforcement:model? А что насчет значений enforcement? “maxheight / maxweight / maxspeed / mindistance / traffic_signals / check / access / road_marking” - малавата будет! Надо ж еще - lights, belt, mobile, public_transport_lane, average_speed, parking, stoping.

да просто нечего вам ответить. В вики такого нет. Насколько я понимаю, в сфере видеоконтроля за водителями Россия впереди планеты всей.

Такой ответ вас устроит: “Разрабатывайте схему тегирования, пишите/дополняйте пропозал, защищайте перед сообществом”?

Ну так, хотелось бы сначала с этим сообществом обсудить. А то подход “я художник - я так вижу” - нутакое…

Помимо отсутствия тегов про фиксацию иных нарушений есть ещё другой аспект.

Знать расположение камер на скорость имеет практическое значение для тех стран, где разрешенная скорость на многих участках дорог ниже безопасной (в целях пополнения бюджета без целей обеспечения безопасности; к примеру, знак 40 на прямой ровной широкой загородной дороге вне населенных пунктов, где безопасно можно ехать 130 км/ч и более).

А вот какой практический смысл иметь карту камер на ремень или мобилу я не представляю. И то, то нужно для собственной безопасности, неудобств соблюдение этих правил не создаёт.

Поэтому и тегов нет, так как мапинг этих свойств мало кого интересует ввиду отсутствия практической потребности.

Причем тут неудобство? А truth on the ground - пустой звук, что-ли? И если предупреждение о камере заставит кого-то пристегнуться, а раздолбая - включить ближний, то это же вполне неплохо. А Московские камеры контроля остановки, которые через 10 секунд рисуют штраф - тоже не нужны? Сдается мне, просто тема спидкамер за границей слабо развита, а у нас - богато, но активных контрибуторов маловато…

1 Like

Если предупреждение о камере заставляет человека пристегнуться, то ему уже ни чего не поможет.

2 Likes

Не понимаю тех людей, которые хотят делать бесполезную работу (внесение камер в базу OSM).
Как они собираются поддерживать актуальную информацию. Камеры включаются/отключаются, переносятся, заменяются на муляжи, а мобильные камеры - то тут то там. Есть уже отдельно от OSM базы камер, где все сделано по уму и углы обзора, и направления, и марка камеры, и скорость, и полоса или ремень и т.д. и поддержка актуальности сделана просто. Есть и программы и аппараты которые работают с этими базами и у нас и за границей. Но вот некоторым прям неймется (чешется одно место) внести в базу OSM, а потом надо переделывать кучу работы, чтобы рендеры из базы выдергивали данные обрабатывали их и создавали то что уже создается или создавать программы и приборы которые из карт для них брали информацию и предупреждали водителей. Опять же это уже есть отдельно от OSM. А не развита эта тема в OSM потому что законопослушным гражданам она нафиг не нужна.

2 Likes

С таким подходом и ОСМ - бесполезная работа. Есть же яндекс и дубльгис, которых ОСМ не догонит уже никогда. Базы камер есть - но они, как минимум, лицензионнно не слишком свободные, а то и явно коммерческие. Да и вообще, вопрос-то задан не “зачем”, а “как правильно”? Тупой флуд на тему “нужны ли камеры” - не интересует.

1 Like

Ну не совсем так.
По некоторым типам объектов ОСМ уделывает дубльгис и яндекс там, где есть активные маперы.

Плюс чудесные Organic Maps, которые не показывают рекламу и при поиске POI показывают то, что ищет пользователь, а не те POI (приоритетно), владелец которых купил рекламу.

Они используют официальную базу от ГИБДД)))
https://гибдд.рф/milestones

Многие радар детекторы так же используют бесплатные speedcamonline.ru и Базы радаров (камер) | Радар-детектор Форум Отзывы - Антирадары | Радар-детекторы

Яндекс осознанно не мапит у себя на карте многие объекты.

Про 2gis не знаю, но в по части туризма и объектов на местности они очень сильно уступают.

Ну, это, мягко говоря, странно - считать Поиск сильной стороной ОМ. Набираю АГЗС и мне вываливается список бензиновых заправок. Нутакое…

А вот и нет - на яндексе камеры появляются на неделю-две раньше, чем на сайте гибдд, причем обращаю внимание - добавлено именно сотрудниками, а не пользователями. И ставят очень примерно - плюс-минус 200м, как будто у них только примерный адрес.

Только в части очень специфического туризма, которым занимаются меньшинства. А обычным людям нужен автонавигатор, карты населенных пунктов, планы торговых центов максимально актуальные адреса и ПОИ.

Многие люди, когда только начинают рисовать в OSM, горят желанием сделать, чтобы всё было здесь, в одной карте, и чтобы больше не был нужен ни Яндекс, ни 2ГИС, ни Гугл. Позже, с опытом участия и пользования разными картопроектами, приходит понимание, что одной универсальной карты на все случаи жизни не бывает. Каждая сильна в чём-то своём, зачастую безвозвратно опережая в этом конкурентов. Поэтому в OSM в первую очередь целесообразно вносить то, в чём силён он, чего нет и не будет в коммерческих картах.