Es handelt sich um Tiefgaragen-Ein- bzw. Ausfahrten, die als Einbahnstraße deklariert sind und am Anfang bzw. Ende “nur” über einen Node mit amenity=parking_entrance mit dem Gebäude verbunden sind. Es fehlen die Wege innerhalb der Tiefgaragen.
Es sind schließlich Einbahnstraßen und Ein-/Ausgänge zu Tiefgaragen.
Genauso sind es nunmal routingtechnisch Senken und Quellen ohne weitere Verbindung.
Es liegt nun im Auge des Mappers und/oder Betrachters, ob er das als ausreichend empfindet (ich z. B.) oder ob er das intern vervollständigen möchte.
Wegen Letzterem macht es auch Sinn, dass der Inspector sie anzeigt und nicht vorab als false friend weglässt.
Es gibt durchaus KFZ-Navis, die das (mehr oder weniger genau) können, z.B. mein Becker Traffic Pro. Das geht über vom Fahrzeug gemeldete Geschwindigkeitssignale und integriertem Kompass. Das weiß ich, weil mich diese Justierungsfahrt nach dem Einbau wahnsinnig aufgeregt hat
[/quote]
Wir (in der Geofabrik) verwenden OSRM, um die Senken, Quellen und Inseln für den Routing-View des OSM Inspectors zu ermitteln. Zuerst wird osrm-extract mit dem mitgelieferten Auto-Profil, anschließend osrm-components aufgerufen. Die Ausgabe ist eine GeoJSON-Datei. Man kann das auch selber mit kleinere Datensätzen als dem Planet sowie anderen Profilen machen.
Mit Graphhoper geht das nicht, dazu muss man am Code etwas umschreiben. Ich habe das vor ein paar Wochen mal schnell und schlampig in den Graphhopper eingebaut Aus diesem Experimentalstadium hat es das Projekt jedoch nicht herausgeschafft und für eine Veröffentlichung ist das Projekt einfach nicht vorzeigbar.
Sowohl OSRM als auch Graphhopper filtern Senken, Quellen und “Inseln” [1] während der Vorverarbeitung heraus.
Viele Grüße
Michael
[1] Subnetzwerke, deren Größe unterhalb eines Schwellenwerts liegt