Ich nutze für Bike-Touren die Karte von http://openmtbmap.org/. Die neueren Versionen berücksichtigen dabei das Tag “amenity=ice_cream”.
Nun wollte ich einige Eiscafes in Dortmund und Umgebung eintragen. Dabei ist mir aufgefallen, dass bereits existierende als “Cafe” getagged sind.
Als ich “amenity=ice_cream” hinzugefügt habe, hat er “amenity=cafe” rausgenommen. Oder doch besser “amenity=cafe” und “cuisine=ice_cream”?
Was ist Eurer Meinung nach der korrekte Weg des Taggings für diese POIs?
Wenn es sich um eine Verkaufsstelle handelt, ist ‘shop=ice_cream’ angemessen.
Wenn es aber ein Cafe ist, man dort also sitzen kann und es neben Eis auch
Kaffee, Kuchen oder sonstiges Essen gibt, dann wäre ‘amenity=cafe’ +
‘cuisine=ice_cream’ nach den Map_Features Tag:amenity=cafe und Key:cuisine
die angemessene Wahl.
Meiner Meinung sollte bei cuisine das stehen, was es primär gibt. Sprich ist es eine Eisdiele, wo man auch Kaffee bekommt, dann halt ice_cream, ist es ein Cafe, wo man auch Eis bekommt, dann halt cake.
Aber cuisine sollte nicht dazu dienen, die Speisekarte darzustellen.