Switch2osm server другие карты

А мне только одному кажется, что Achechet, неплохо, видимо, разбираясь в программировании, не уловил каких-то фундаментальных для OSM вещей, которые большинству присутствующих кажутся настолько очевидными, что не заслуживают упоминания? Например, разницу между картой и тайлами?

попробую ответить что я сейчас понимаю.
тайлы это графические файлы квадратики 256Х256 пикселей, кусочки карты.
В зависимости от масштаба их количество пропорционально увеличивается.
Рендер отвечает за отрисовку и вывод этих картинок на экран пользователя.

Карта при подготовке режется на эти кусочки.

Это картина мира как я ее вижу.
Это как то проясняет картину?

Откуда берутся тайлы?
Что значит “рендер отвечает” - что именно он делает?
Что именно редактирует JOSM - с кем, о чем примерно и на каком примерно языке он разговаривает, когда мы с его помощью редактируем карту?

И да, карта, которая режется на кусочки - это что такое? До того, как она порезана, что она из себя представляет?
Рендер - что такое и где находится? Как именно он выводит картинки-тайлы на экран пользователя?
Что именно и откуда вы загрузили в postgres?

Если не собираетесь заливать данные назад в OSM (нарисованные с яндексового слоя данные нам в проекте не нужны по правовым соображениям), то придется поднимать свой API. Вам сюда: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/The_Rails_Port Еще есть имплементация попроще, если данных немного: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Microcosm

Но не проще ли будет в какой-то ГИС это все делать? Или обязательно нужно паралельное рисование несколькими людьми?

2Larry0ua
уф хоть кто то внятно ответил. спасибо!
Я правильно понял что оба этих решения реализуют авторизацию на локальном сервере и редактор считает что он работает с основным сервером?

Про Rails_port статью удалили, увы. И на просторах инета не смог ее обнаружить.
Если у кого то есть она поделитесь, плиз.

Microcosm начинаю жевать.

Microcosm увы тоже не полное описание, по описанию не получилось.
Требуется ковыряние в коде…

Achechet, складывается такое впечатление, что вы не читаете информацию по ссылкам, которые вам дают :frowning: .
Вот например,

Не рекомендуется устанавливать локальную копию The Rails Port для локальных данных ввиду сложности последующего процесса слияния локальной копии данных и данных в базе ОСМ. Для персонального использования лучше воспользоваться редактором JOSM или Merkaartor, а данные сохранять в виде файлов .osm. Их потом можно использовать другими инструментами ОСМ, такими как Mapnik…

Если же вам нужен все таки локальный инстанс там же:

как установить локальный иснстанс https://github.com/openstreetmap/openstreetmap-website/blob/master/INSTALL.md

Я так понял, тут слияние не нужно.

Я всего лишь перевел кусок статьи для товарищей, которые не владеют английским :wink:

Может это http://www.stepmap.com/ подойдет?

URL для получения тайлов (картинок) который с x,y,z, не имеет ни малейшего отношения к api, через которое скачиваются и заливаются векторные данные.

Я уже намекал, что сначала надо разобраться с основными понятиями, а уж потом ковыряться с тем или иным конкретным софтом, но был послан нафик. Продолжаю однако считать, что трудно получить то, что хочешь, когда не понимаешь, чего хочешь. Человек собрался JOSMом тайлы редактировать. Какие тут могут быть советы?

Да я потому и задаю вопросы что не все понятно.
НЕ отвечайте загадками, плиз.
Я догадываюсь что Вы опытнее.

Install.md проштудировал. Но вот на виртуальной машине все встало и заработало, а на реальной железяки посыпались ошибки с созданием базы.
Не сразу получилось, но получилось. Рельсы поднялись и показали картинку. http://192.168.0.172:3000/#map=12/55.5375/37.5841

Так Вы расскажите, как нанести свои объекты и смотреть их с локального сервера.
Пока только советы типа учи матчасть.

Сейчас есть тайл сервер и рельсы с джемом. Я думаю что не всякий из хающих меня это сможет сделать.
Уверен что осталось только заставить их работать вместе.
Кто то сможет помочь с конфигурацией?

Мне вот тоже стало непонятно… Вы текущие данные из базы ОСМ будете использовать в своей работе или нет ? Наша карта вам нужна или нет ? Подключение пользователей к серверам ОСМ будет ? Или только к локальному серверу, копирующему OSM API и т.д. ?

Начинает вырисовываться картина что вы хотите локально поднять у себя инфраструктуру (сервера), полностью копирующую проект ОСМ, и полностью от него независимую, с независимыми данными.
Ваши пользователи будут обрисовывать в JOSM самые разнообразные растровые источники начиная от яндекса и заканчивая историческими картами, загружать в локальную базу векторных данных. И затем генерировать СВОИ тайловые картинки пользователям. Я правильно понял или нет ? Может тогда пойдут дельные советы от местных программистов.

chnav, у меня сложилась такая же картина того, что хочет автор темы.

Правда, я совершенно не понимаю, зачем это нужно делать на средствах switch2osm, поскольку возможны более простые (и во многом более эффективные) решения той же самой задачи совместного редактирования и представления данных, например, данные в Postgres, отображение через Geoserver и редактирование через QGIS.
Было бы понятно, если бы вся эта громоздкая инфраструктура OSM (при взгляде на http://geoinformatics.fsv.cvut.cz/wiki/images/thumb/c/c1/OpenTrackMap-osm_infrastructure.png/800px-OpenTrackMap-osm_infrastructure.png рука не поднимается собирать такого монстра как локальное решение) была бы чем-то простым и готовым из коробки, но ведь нет. Данные OSM для загрузки в Postgres есть, mapnik-подобные стили для geoserver где-то были тоже.

Achechet, профессионализм состоит не в том, чтобы героически собирать монстроподобный софт, а в том, чтобы найти эффективное и удобное решение, пусть даже оно окажется далеким от того, которое предполагалось изначально.

Для того чтобы выбрать чего то другое о нем необходимо знать.
Вы же как партизаны молчите или говорите загадками.
С высоты Вашего объема знаний, все кажется простым и понятным.
Я же подхожу из того объема знаний которым владею.
Нужна карта - чтобы ее хранить и ею манипулировать, нужен сервер.
ОСМ опенсорс, вроде подходит по параметру доступности.
Карту хранит и показывает.
Смотрел до этого САС Планету. Дельфи мне наотрез не нравится. Портация на xCode не пошла, много заморочек.
Выбросил “в пропасть”. Но остался скачанный кеш.
Всяких ГИСов с открытым кодом вагон, ОСМ оказался следующим. Пока отвращения не вызвал.
Не преодолимых препятствий не видно. Может быть пока.

Вместо того чтоб флудить ответили на поставленные вопросы.
Предложенную конфигурацию настроить можно? Знаю что можно. Вопрос времени.
Не знаете ответа? Ну тоже объяснимо. Многие просто пользователи, а не администраторы. ( не в обиду, просто так бывает.)

Achechet, так тут не телепаты собрались и не маньяки давать пространные советы размером со статью на все случаи жизни, так что когда вы выступили с вопросами о конкретном решении, все и стали вам в той или иной степени отвечать в рамках этого решения. Ведь взять и сходу спросить автора вопроса: “а ты вообще сам-то уверен, что тебе все это нужно” - это не совсем вежливым может показаться, особенно если автор напористо гнет линию с уже выбранным решением, объясняя это довольно сомнительной логикой.
Вы же еще и продолжаете гнуть линию, морочиться с громоздкой и неудобной конструкцией, а тех, кто не хочет потакать вам в этом бессмысленном героизме еще и подозреваете в чем-то. Ну, класс, вообще.

По существу я вам уже написал - выбрасывайте нафиг инфраструктуру OSM, которая для этого OSM только и предназначена.
Вам все равно чтобы подключить к JOSM разные подложки, придется заниматься их перепроецированием и т.п., “коробочного” решения не выйдет.

В качестве редактора вам нужен QGIS, внутри него отображением всякого рода уворованных вами подложек может заниматься, например, OpenLayers plugin (отдачей их пользователям - любой веб-сервер), данные OSM положите в Postgres, редактировать будете через QGIS, а тайлы рендерить - Geoserver-ом. Это куда более прямой способ решения той задачи, наше предположение о конечной сути которой вы так и не удосужились подтвердить или опровергнуть.

Возможно, кто-то тут и решится помочь вам пройти избранный вами путь бессмысленного геморроя, но точно не я.

2BushmahK
Я Вас услышал. Спасибо! На QGIS пока не готов.
Это безусловно достойный выбор, но не готов.

Вопрос: установленный Rails сейчас подгружает карту с Openstreetmap где в настройках ему указать мой локальный Tile Server?

Хотя на форуме openstreetmap.org такая фраза звучит не корректно:


По существу я вам уже написал - выбрасывайте нафиг инфраструктуру OSM, которая для этого OSM только и предназначена.


поменять в файле

vendor/assets/leaflet/leaflet.osm.js

url на свой

L.OSM.TileLayer = L.TileLayer.extend({
  options: {
    url: 'http://{s}.tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png',
    attribution: '© <a target="_parent" href="http://www.openstreetmap.org">OpenStreetMap</a> and contributors, under an <a target="_parent" href="http://www.openstreetmap.org/copyright">open license</a>'
  },

поискать по коду «Mapnik», может что-то еще где-то прийдется поменять/добавить