Bin begeisterter Kubareisender und gestern über das Iphpone App Offmaps
auf OSM gestossen. Ich war ertstaunt das es Strassenkartierung
ausserhalb Havannas gibt. GM hat das nicht.
Da in meiner Lieblingsstadt Santiago nur namenlose Strassen existieren
habe ich gleich einige Beschriftet. Leider verschwinden die von mir
erstellten Namen beim Heranzoomen wieder. Kann mir jemand helfen bzw.
gibt es ausfühliche Anleitungen für jemanden wie mich: motiviert aber völlig unwissend
Dann liegt das daran, dass die eine Zoomstufe 5-10 Minuten früher als die andere verarbeitet wurde.
Generell empfehle ich: Abends einzeichnen, schlafen und erst morgens anschauen, dann sind die neuen Straßen garantiert drin. Tagsüber fällt das Abwarten natürlich wesentlich schwerer - vielleicht hilft hier ein ausgiebiges Mittagessen, das dem Renderer 30-40 Minuten Zeit zum Neuzeichnen lässt?
es gibt irgend ein legales verfahren, mit dem den renderer etwas “kitzeln” kann, damit er früher loslegt. muss mal wieder nachsehen, wie das ging.
(rechner geplatzt - bookmarks weg)
If you want to make a tile render before the seven day expiry then you can mark it as dirty by appending /dirty:
* http://tile.openstreetmap.org/7/63/42.png/dirty
Für dich dürfte die Seite http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Cuba interessant sein.
Dort wird beschrieben, dass es für einige Bereich hochauflösende Satelitten-Bilder von Yahoo gibt,
die wir zum Abzeichnen von Straßen, Eisenbahnen, Flüssen, Flächen usw. verwenden dürfen.
Santigo de Cuba liegt in so einem Bereich. Siehe: http://www.openstreetmap.org/?way=38668974
Das erklärt warum viele Straßen ober wenige Straßennamen gibt.
Informationen aus der Yahoo-Karte dürfen wir nämlich nicht verwenden.
Warum die Namen noch nicht in allen Zoom-Stufen erscheinen haben andere ja schon erklärt.
Allgemein kann es von wenigen Minuten über mehrere Stunden bis zu mehreren Tagen dauern
bis neue Informationen in allen Zoomstufen sichtbar sind.
Der Osmarender scheint diesmal etwas schneller zu sein.
PS: Der nachträglich eingefügte Permalink funktioniert.
Hier im Raume Manila gibt es jede Menge von Subdivisions, die zwar - offensichtlich aufgrund von SAT-Bildern - mit den Straßen eingezeichnet sind, aber die keine Straßennamen haben oder bei denen sonstige Angaben (POI uä) fehlen.
Bei einigen ist es mir gelungen, die Straßennamen einzutragen, weil auch der Straßenverlauf nicht richtig war und ich alles geändert habe.
Gestern war ich bei uns in der Nachbarschaft und habe einigen POI (Basketball court, Wassertank) sowie Straßennamen eingetragen.
Während Wassertank und Basketballcourt in der Karte auftauchen, fehlen die Straßennamen - sie tauchen aber bei JOSM auf (z.B. Molawe, Narra, Dao), nur auf der Karte fehlen die Namen.
Da sich hier nur die Allerwenigsten ein GPS-Gerät leistne können, möchte ich gerne im Rahmen meiner Möglichkeiten helfen, damit die Gegend hier vernünftig erfaßt wird.
Wer kann mir sagen, was ich falsch mache? Gibt es irgendwo eine Anleitung, wie man nur die Straßennamen bei einer schon eingezeichneten Karte einträgt?
Du kannst in den Editoren (JOSM, Potlach usw.) die Straße anklicken und sofern noch nicht vorhanden das Tag - name=xyz - hinzufügen.
Bei “übergeordneten” Straßen also primary,secondary,tertiary, solltest du zusätzlich - ref=A 123 - hinzufügen, soweit diese Beschilderung vorhanden und bekannt ist.
A 123 ist nur ein Beispiel. Ich kenne aus Kenia die Klassifikation der “secondarys” mit A, B oder C und einer Zahl dazu…
Georg
Zum Kern Deiner Frage:
Ggf. machst Du gar nichts falsch.
Es dauert je nach Renderer ein bischen (zwischen Minuten und 1 Woche), bis die Straßennamen in allen Zoomstufen auf der Karte (www.openstreetmap.org) erscheinen.
Wenn Du die Daten in Josm sehen kannst (und Schreibfehler hast Du - soweit ich sehen konnte - nicht gemacht), sollte alles richtig sein.
Musst halt nur ein wenig Geduld haben.
Wenn Du z.B. rechts oben in der Karte einmal auf das blau-weiße +-Zeichen klickst und den ‘Base Layer’ auf ‘OSM Alternativ’ wechselst, wirst Du die Straßennamen bereits sehen können.
Danke Georg für die Antwort - inzwischen sind die Straßennamen ja erschienen.
Ich war nur beunruhigt, weil basketball court und Wasserturm sofort sichtbar waren und nahm an, daß ich einen Fehler gemacht hätte.
Mapnik rendert AFAIUK die Kacheln nicht sofort neu, wenn man nur einen Tag veraendert. Man muss auch einen node bewegt haben, damit die Aenderung sofort gerendert wird. Reine Tag-Aenderungen werden erst nach dem woechentlichen Update sichtbar.