Ich kann alle gelben Straßen auf Google finden.
Bis auf Am Dorfanger. Die Straße gibt es bei Google noch nicht.
Fuchsweg habe ich heute korrigiert und er verschwindet hoffentlich.
Kann mir jemand dazu was sagen? Wenigstens für die Roten.
Hast Du Dir die boundary angeschaut? Nach der liegt die Engerstraße schon in Herford. Wahrscheinlich liegt es daran.
Edit:
Ist bei der Straße Grenzacker genau so. Die liegt lt. OSM in Enger.
Ggf muss da der Grenzverlauf korrigiert werden.
Ja, das habe ich gesehen und wenn es daran liegt, trifft es auch auf den Grenzacker zu.
Die Grenzen stimmen aber so. Habe es mit dem NRW Atlas verglichen.
Die amtlichen Angaben über die Straßennamen stimmen leider nicht immer. In “meiner” Region sind sogar Straßen im amtlichen Verzeichnis einer Gemeinde zugeordnet, obwohl sie eigentlich zu einer namensgleichen Gemeinde in einer völlig anderen Gegend gehören.
Insofern müssen wir wohl damit leben, dass man oftmals die 100%-Abdeckung in der OSM-Straßenlistenauswertung nicht erreichen kann … muss aber zuegeben, dass es mir auch schwerfällt, das zu akzeptieren.
Die Anfrage bei der Gemeinde ist einen Versuch wert. Meine Erfahrung in Montabaur zeigt aber, dass es auch da niemanden gibt, der genaue Auskünfte geben kann. Manche Straßennamen sind beispielsweise falsch geschrieben (entweder im amtlichen Verzeichnis oder sogar auf den Straßenschildern, hier dann sogar unterschiedlich auf zwei Schildern). Bei Straßen, die im Verlauf ihren Namen ändern, kann manchmal niemand sagen, wo genau der neue Namen beginnnt.
Bezüglich Grenzen gibt es auch immer unterschiedliche Quellen und niemand kann sagen, welche denn nun “amtlich” ist.
Ganz schlimm ist es bei Namen von Bächen. Frage drei Leute und Du erhältst vier verschiedene Antworten. Ein amtliches Verzeichnis oder eine amtliche Karte dazu scheint es nicht zu geben.
Ich werde mal versuchen bei der Gemeinde anzufragen. Ich hoffe das ist kostenlos.
Nebenbei: Auf der Gemeindeseite gibt es einen Straßenkartenservice, der Grenzacker fehlt da aber die Engerstraße ist drin.
Eventuell könnte es daran liegen, daß die Straße lagemäßig zwar in Herford liegt, der Baulastträger der Straße aber Hiddenhausen ist. Daher taucht die Engerstraße in der Hiddenhausener Liste auf.
Was sagt eigentlich die Katastergrenze? Sind diese auch im NRW-Atlas mit dabei? Grenzen werden gerne mal generalisiert…
Ich fürchte dazu bin ich nicht tief genug in der Materie. Ich war schon froh überhaupt irgendwie an den NRW Atlas zu kommen. Über die Forumseinträge habe ich es nicht geschafft.
Ich gehe da jetzt über tim-online rein.
Wie ich da die Katastergrenze finden soll ist mir schleierhaft.
Ich warte jetzt erst mal die Antwort der Gemeinde ab.
Grenzen werde ich jedenfalls nicht verschieben, das ist mir zu heikel.
Aber kannst Du mir erklären wie Du über die Seite an den NRW Atlas kommst. Ich weiß nicht was ich mit den Links machen soll.
Man soll sie in ein GIS einfügen. Aber was ist das und wo kriegt man es her?
In JOSM rufst du die Eigenschaften (Bearbeiten->Einstellungen oder Taste F12) auf und gehst auf den Reiter WMS/TMS.
Im unteren Drittel des Fensters findest du die Liste der verfügbaren WMS und TMS-Dienste.
Du klickst rechts auf den Button WMS und es öffnet sich ein Fenster.
in das oberste Feld kopierst du die gewünsche WMS-Dienstadresse aus der o.d. Webseite hinein,
dann klickst du auf “Ebenen anrufen” und es erscheinen die verfügbaren Layer des WMS-Dienstes. Da wählst die den gewünschten Layer aus und klockst unten auf OK. Der gewünschte Layer des WMS-Dienstes ist nun im Menü unter Hintergrund verfügbar…
Danke für die Erklärung.
Ich benutze zwar nur ID aber trotzdem bin ich jetzt schlauer.
Hatte mich gefragt wie das gehen soll, weil man die links nicht direkt öffnen kann.
ich habe die Straßen entfernt und die Auswertung schnell gestartet, jetzt haste Deine 100%, Glückwunsch;)
Morgen ist die Stadt dann auch dunkel grün eingefärbt in der grafischen Darstellung.