derzeit Strassenbauarbeiten, die Durchfahrt für KFZ gesperrt, eigentlich nur für Fussgänger frei.
Ich habe das betreffende Stück mit motor_vehicle=no getagged.
Kucke ich beim OpenRouteService nach, lässt der mich problemlos mit dem Auto durchfahren,
eigentlich sollte aber eine Umfahrung der Baustelle angeboten werden.
Habe ich da was falsch gemacht, oder mag mich der Router nicht?
Wie oder wo kann ich checken, dass meine Info beim Routen beachtet wird?
Da wurden zwei footway’s noch mit access=permissive getagged und damit implizit auch für Motorfahrzeuge nutzbar gemacht.
Gemeint war wohl foot=permissive und evtl. noch bicycle=permissive.
Hi,
nur für Fussgänger → vehicle = no (vehicle inkludiert Fahrräder).
Ansonsten könntest Du noch ein construction=yes und construction_end_expected=2013-MM-DD
ergänzen um zu verdeutlichen dass es sich um eine Baustelle handelt.
Das man Verbote umgehen kann ist klar. Frage ist immer wie es beschildert ist. Bei uns wird bei Baustellen meist Zeichen 250
genommen, und das ist vehicle=no.
Chris