Moin!
Laut overpass gibt es weltweit knapp 1800 highway=residential ohne name=* aber mit addr:street, in D immerhin 103.
Wenn ich das richtig sehe, sind in D viele davon eigentlich Zufahrten (highway=service) ohne eigenen Namen.
Sieht mir nach Trickserei für den Router aus.
Ist sowas mal üblich gewesen?
Ein highway=residential mit addr:street=* ist falsch. Einer Zufahrtsstraße kann man den Namen der zugehörigen Straße geben, wenn die Adresse passt. Es braucht also nichts getrickst werden.
Ist das so? Nach meinem Verständnis gehört an eine Zufahrt (highway=service, service=driveway) kein name tag, und wenn doch, dann jedenfalls nicht der gleiche Name wie bei der öffentlich nutzbaren Straße.
Trotzdem bleibt es dabei, dass addr: Tags auf linearen (also nicht in sich geschlossenen) Weg-Objekten (vor allen Dingem mit highway=*) absolut NIX zu suche haben!!
Ich schrieb “… kann man …”. Das muss jeder für sich entscheiden. Zufahrten zu einzelnen Grundstücken benenne ich auch nicht, bei mehreren Grundstücken ist es überlegenswert. Dann ist aber auch service=driveway hinfällig.