Der Strand ist auf einer Insel im Mekong Fluss in Laos an der Grenze zu Kambodscha. Die Insel hab ich glaub mit layer=1 eingezeichnet.
Den Strand habe ich jetzt auch auf layer=1 gesetzt aber das will einfach nicht.
Es ist nicht erforderlich die Inseln mit layer=1 zu versehen; es geht auch (besser) ohne dem.
Wahrscheinlich hängt’s auch daran?!
Ich hatte mir mal die Darstellung unter Osmarender angesehen und da gibt’s komischerweise keine Probleme.: http://www.openstreetmap.org/?lat=52.2045&lon=14.62365&zoom=14&layers=B000FTF
Ich habe allerdings selbst noch nie Inseln gezeichnet. Ich schätze mal eine Relation anlegen vom Typ „multipolygon" mit inner=Inselgrenze und outer=Gewässergrenze/Gewässerumrandung. Vielleicht können Profi-Inselzeichner was schlaueres sagen.
Den Strand musste dann eben auch auf Layer=0 (also „layer=…" einfach ganz weg lassen) zeichnen.
“Layer=0” ist natürlich auch unsinnig - man läßt einfach das ganze Attribut weg.
Multipolygone zu verwenden ist optional und macht sich hier nicht unbedingt erforderlich.
Diese sollten eigentlich die Arbeit auch nur etwas vereinfachen, aber es gibt einige “Multipolygon-Fetischisten” welche, sobald sie 2 Flächen sehen, diese in ein Multipolygon verwandeln.
Ich benutze Seamonkey trunk aber SM benutzt Gecko wie bei einigen anderen Browsers auch (neben Firefox). Ich hätte das mal in Opera checken sollen das ich sonst noch zum testen drauf habe. Bis auf das WMS Plugin ist mein System webkit frei
Zurück zum eigentlichen Thema
Es gibt eigentlich nur wenige Gründe wenn mapnik eine Fläche nicht zeichnet obwohl der Flächentyp unterstützt wird :
Die Fläche ist defekt und nicht in sich geschlossen
mapnik hat lag → mit /dirty nachhelfen
Fehler in einer multipolygon Relation die die Fläche enthält oder definiert (hier nicht der Fall)
Fläche ist unter einer anderen Fläche verborgen → multipolygon benutzen
das tag ist falsch geschrieben
PS: Das Layer=1 habe ich mal entfernt da es bei Flächen sinnlos ist
PPS: Könntest Du eventuell für den Permanentlink die gleichen Parameter wie OSM.org benutzen. JOSM würde die dann auch so verstehen (lat= , lon=)