ich bin intensiver Nutzer von OSMAND und immer wieder ist mir aufgefallen, dass oftmals die Richtungsauswertung der Stop-Schilder nicht korrekt ist. Hierzu gab es auch ein entsprechendes Issuses-Ticket und es wird wohl intensiv an dem Thema gearbeitet.
es immer auf den nächsten Kreuzungspunkt mit einem anderen Way anzuwenden ist.
bei Einbahnstraßen immer in Richtung des Ways
und somit eine Aufgabe des Routingprogrammes ist. Das mag in Teilen stimmen, aber nichts ist besser als eine eindeutige Zuordnung der Richtung. Vielleicht erleichtert es auch die Auswertung in anderen Routern.
Meine Overpass steht alle Stop-Schilder mit direction as vereinfachtes Stop-Schild da und die anderen mit einem grünen Kreis und Fragezeichen.
Wenn die Thematik angenommen wird, dann wäre es vielleicht wünschenswert in JOSM eine Darstellung zu bekommen die die “Wirkungsrichtung” auf dem Way entsprechend darstellt.
Vielleicht kann man die Überprüfung der Schilder als eine Art Wochenaufgabe für die neblige Jahreszeit betrachten.
PS: Das finde ich besser, als wie nur das "Stop"schild mit direction anzugeben. So kann es für alle Schilder genutzt werden und auch unterschiedliche Länder werden berücksichtigt.
Ich würde das genauso sehen und handhaben wie beim Tagging der Eisenbahnsignale, wo immer der Standort und die Anzeigerichtung bezogen auf die Wegrichtung angegeben werden. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:railway%3Dsignal Die Vorlage des Openrailwaymap-Plugins fragt beide Werte ab.
Für die Darstellung in JOSM wäre natürlich schön, wenn man das so verfeinern könnte, daß man direkt aus der Darstellung Position und Anzeigerichtung erkennen kann ohne die Tags anzuschauen.
Du siehst, Deine Abfrage deckt nicht gaaanz alles ab
Nicht nur an JOSM denken - es gibt auch andere Editoren mit anderen (hinsichtlich OSM unbedarfteren) Usergruppen, denen das korrekte(!) (aber vielleicht nicht allumfängliche) Eintragen eines Verkehrsschilds weiterhin möglich sein sollte, ohne vorher ein OSM-Weiterbildunsseminar samt Studium der jeweiligen Straßenverkehrsschilderei möglich sein sollte.
JOSM- Bearbeiten - Einstellungen - Karteneinstellungen (3.von oben - Gitternetz) - (Tab) Objektvorlagen - dort eventuell aktualisieren und dann suchen nach Traffic sings_DE (oder anderes Land) - in aktive einfügen (Pfeil) und neustarten (glaube ich) - erscheint dann unter Vorlagen.
Hatte man sich nicht eigentlich auch darauf geeinigt, dass solche Schilder-Nodes allgemein nach Möglichkeit immer nur Teil eines Ways sein sollen, eben damit solche Verwechslungsgefahren mit der Richtung (egal ob forward/backward oder Himmelsrichtung) gar nicht erst entstehen?
Oder hab’ ich da etwas verpasst?
Oder zeigt mir ein Gegenbeispiel, sprich einen Node, an dem sich zwei Ways verschiedener Richtungen treffen und an dem es wirklich Sinn macht, ausgerechnet da das Schild zu erfassen.
Vielleicht kannst du dich mit der Vorlage anfreunden und auch andere VZ (parken, halten, Geschwindigkeit) eintragen. Wenn man einmal in der Straße ist …