Wie kann ich die Anzahl Edits in einem bestimmten Gebiet/Stadt und Zeitraum ermitteln?
Habe erst an den Umweg über PascalNeis’ Overview of OpenStreetMap Contributors aka Who’s around me? (Activity Past 6 months) gedacht, aber da muss man schon ziemlich reinzoomen und auf gut Glück suchen.
Dann gäbe es da ja noch die ITO Map - Recent OpenStreetMap edits… ist denke ich schonmal besser als nichts, oder? Scheint aber eher veraltet zu sein, keine Ahnung wie häufig das aktualisiert wird … also meine edits der letzten 7 Tage sind da definitiv nicht dabei
Für das, was in Regionen, die mich interessieren passiert, nehme ich https://simon04.dev.openstreetmap.org/whodidit/ und https://tyrasd.github.io/latest-changes/#12/48.3848/9.9936, wobei ersteres wohl keine Edits erfaßt, bei denen nur Tags geändert wurden, sondern neue, gelöschte oder verschobene Punkte.
Bei ITO habe ich den Verdacht, daß schon länger nichts mehr aktualisiert wurde, bei verschiedenen Darstellungen, sei es maxspeed oder Edits last 90 days. Wenn ich Gegenden anschaue, in denen ich editiert habe, fehlt alles aus den letzten zwei Monaten.
Klingt nach einer Idee für ein neues Pascal-Projekt. Eine Activity-Heatmap 1/3/6/12 Monate oder so.
Hiermit: http://overpass-turbo.eu/s/wPQ
oder ausgeschrieben:
[out:csv(::id,::type,::user,::timestamp,::count )][timeout:1000];
area[admin_level=8][name="Böblingen"]->.city;
(
node(area.city)(newer:"2018-02-01T00:00:00Z");
way(area.city)(changed:"2018-02-01T00:00:00Z","2018-03-09T00:00:00Z");
);
out count ;
// out meta;
“newer” is deutlich schneller als “changed”.
Bei kreisfreien Städten muss admin_level=6 sein.
area[admin_level=8][name=“Stuttgart”]->.city; findet ein paar Changes in Stuttgart, USA
Hier das Ergebnis für die kleinsten Großstädte in DE (aus https://de.wikipedia.org/wiki/Liste_der_Gro%C3%9Fst%C3%A4dte_in_Deutschland)):
Stadt Nodes Einwohner Rate
Ulm 2342 123953 31.490
Wolfsburg 1323 123909 17.795
Heilbronn 230 123771 3.097
Pforzheim 552 123493 7.450
Göttingen 2957 119177 41.353
Bottrop 4362 117409 61.920
Reutlingen 6839 115006 99.111
Recklinghausen 2286 114003 33.420
Koblenz 1808 113605 26.525
Bremerhaven 741 113034 10.926
Bergisch Gladb. 10984 111341 164.420
Remscheid 1531 110611 23.069
Jena 1472 110321 22.238
Erlangen 1679 110238 25.384
Trier 10523 110111 159.279
Moers 359 103881 5.760
Salzgitter 1603 103668 25.771
Siegen 1323 101863 21.647
Hildesheim 926 101687 15.177
Cottbus 1153 100416 19.137
Nodes sind die Anzahl der geänderten Nodes in den letzten 60 Tagen,
Rate ist die Anzahl der geänderten Nodes pro 100000 Einwohner und Tag.
Bei ca. 80000 geänderten Nodes pro Tag in Deutschland http://osmstats.neis-one.org/?item=countries&country=Germany sollte die mittlere Rate bei 100 liegen.
Es gibt eine “missing citys” oder so ähnlich Map, mit Der Du noch garnicht gemappte Orte finden kannst - und das sind mehr als man erwartet
Hatte die Karte auch mal auf dem Schirm,
http://resultmaps.neis-one.org/unmapped#13/48.3840/10.3754
Einige sind Fakes:
künstliche Sammelgemeinden, wo beim Gemeindeknoten oder im Gebietsmittelpunkt nur Natur zu finden ist.
Ja, das ist in meiner Umgebung aber nicht der Fall.
Mir ging es um Städte die sehr gut gemappt sind, der letzte Bearbeiter sich aber zurückgezogen hat, so dass die POIs zB. unweigerlich veralten.
Hatte es bei der Stadt, die ich im Vedacht hatte jetzt übrigens über JOSM gelöst:
Stadtzentrum runterladen, alles auswählen und auf den Button “User” klicken.
90% der Stadt wurde von User “Blauer” bearbeitet, dann kurz dessen ChangeHistory angeschaut und gesehen, dass er seit 9 Monaten nicht mehr aktiv ist…
Nakaner hatte in seinem Vortrag auf der FOSSGIS 2017 einige interessante Visualisierungen zur Änderungshäufigkeit in bestimmten Gebieten: https://www.youtube.com/watch?v=NY-QYnkQoZU&t=6m10s. Dort fällt auf, dass weite Teile des Landes außerhalb einiger Großstädte auch über längere Zeit kaum Bearbeitungen stattfinden. In Deutschland ist der Effekt weniger stark ausgeprägt wie in Frankreich oder den USA, was an der unterschiedlichen Bevölkerungsdichte und der Zahl der Mapper liegen dürfte.
Du kannst ja mal Nakaner fragen, wie man selbst solche Visualisierungen erzeugen kann.
Kommt drauf an, was man für Schlüsse daraus zieht. Meiner Meinung nach zeigt die Statistik nicht, dass im städtischen Bereich mehr los ist, sondern dass dort mehr los sein muss, weil die Städte entweder schlechter gemappt sind und/oder viel mehr Details beinhalten.
Ein paar Äcker im ländlichen Bereich zu mappen, dazu brauchts nicht viel Aktivität, die sind nämlich alle™ seit Jahren schon da.
Kaum Bearbeitungen kann auch heißen: Wenig Veränderungen und schon extrem gut gemappt.