ich habe hier http://www.openstreetmap.org/?lat=48.82438&lon=10.11172&zoom=16&layers=0B00FTFT was gefunden:
Mit Osmarender wird der trunk mit einer Art “Querstreifen” angezeigt. Die einzige Besonderheit, die ich in den Daten sehe, ist ein “bicycle=no”. Verursacht der wirklich dieses Aussehen? Das wäre eine etwas seltsame Art, anzuzeigen, dass man hier nicht mit dem Fahrrad fahren darf, oder?
Deine zweite eigene Antwort war leider falscher als die erste
Das ist in der Tat die Signatur für bicycle=no
An der Straße ist aber vermutlich mehr faul:
Edited by:
Kraftfahrstraßen
Tags:
bicycle = no
created_by = Potlatch 0.9c
highway = trunk
note:de = Kraftfahrstraße
ref = B 19
Das ist sehr wahrscheinlich eine der durch den User “Kraftfahrstraßen” falsch getaggten Straßen, wo für die Eigenschaft “Kraftfahrstraße” der tag “highway=trunk” (der für “autobahnähnlich” steht) missbraucht wurde statt “motorroad=yes” zu taggen.
Zu beiden Themen gibt’s paar Zeilen tiefer eigene threads.
Auf Google Maps sieht die Straße nach einer zwar teilweise kreuzungsfreien, aber nur zweispurigen Straße aus, das ist nach der Definition des einen threads wohl nicht “autobahnähnlich-würdig” genug, sollte also auf primary zurückgetagg werden. Falls es wirklich Kraftfahrstraße ist, was nach der note und der Aktion des Users zu vermuten ist, dann auch noch motorroad=yes taggen. Dann bekommt sie in Osmarender eine andere Signatur mit motorway-blauem Rand und das bicycle=no wird als obsolet nicht mehr gerendert (kann also bleiben, wenn Du magst, doppelt hält besser )
Am Westende hat er interessanterweise primary gelassen und nicht auf trunk umgemappt, obwohl auch da die note Kraftfahrstr. dranhängt und bicycle=no. Da muss also genauer geprüft werden, ob’s auch da noch Kfzstr. oder “nur” Radler verboten ist, wichtig für Treckerfahrer und Mofafahrer
Und die nach Norden abzweigende B trifft das Problem mit trunk statt motorroad vermutlich auch…
Ok, danke für den Hinweis.
Es ist, so viel ich weiß wirklich eine autobahnähnliche Straße, zumindest teilweise. Aber das kann ein lokaler Mapper bestimmt detailierter sagen als ich.
ist zusätzlich zum “bicycle=no” ein “motorroad=yes” getaggt. Damit sind die Querstreifen wieder weg…
Noch eine allgemeine Frage
Wie kommt diese Kennzeichnung für “bycicle=no” zustande? Ist das eine allgemeingültige Kennzeichnung, oder ist das was OSM-internes?