Hallo,
ich würde gerne die Sektoren der Swissporarea pflegen.
.
Hat jemand eine Idee, wie man das am besten mappt? Buildingparts?
Viele Grüße
dktue
Hallo,
ich würde gerne die Sektoren der Swissporarea pflegen.
.
Hat jemand eine Idee, wie man das am besten mappt? Buildingparts?
Viele Grüße
dktue
Ich würde dieses Bild oder den Webseitenlink unter https://www.openstreetmap.org/way/41984192 verlinken. Eventuell
description:de= Übersichtsplan: https://fcl.ch/wp-content/uploads/2019/09/EING.jpg
Alles nochmal unterteilen - ist das vor Ort erkennbar?
(eventuell indoor - da ja unter den Tribünen wieder Räume sind. Finde es aber nicht unbedingt OSM-würdig)
Na ja, building=grandstand ist dokumentiert. Wie das jetzt genau eingetragen wird, ob als building:part=grandstand
oder als eigenständige building=grandstand
weiß ich nicht. Die einzelnen Blöcke mit jeweils eigener ref=*
sollten schon abbildbar sein und sind ja meistens zumindest von einer Treppe oder auch einer Barriere voneinander getrennt. Hast Du Dir mal andere Stadien angeschaut?
Aus meiner Sicht negative Beispiele: Olympia-Stadion und -Halle in München. “Alianzarena” zumindest noch ohne ‘name’ an den Sektionen
Ja, so macht das wirklich keinen Sinn. Das sind doch wohl alles “building:part”. Auch wurde eben der falsche Wert verwendet und name=*
anstatt ref=*
verwendet.
Spannend finde ich ja, dass das Feld des Olympia-Stadion eine eigene TMC-Id hat, das ganze Stadion aber nicht und die Laufbahn auch nicht ???