Secondary или tertiary?

В ХМАО есть две дороги Нягань - Унъюган http://www.openstreetmap.org/?lat=62.016&lon=65.22&zoom=11&layers=M и Советский - Коммунистический http://www.openstreetmap.org/?lat=61.518&lon=64.048&zoom=10&layers=M. Раньше они были highway=secondary, но недавно Stalker61 сделал их highway=tertiary. Я с ним не согласен http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=221412#p221412 и решил спросить мнения у более широкого круга осмеров секондари эти дороги или тертиари.
Нягань - город 57 тыс населения.
Унъюган - посёлок 5,5 тыс. населения.
Советкий - город, районный центр 26 тыс населения.
Коммунистический - пгт 2,5 тыс населения.
На обоих дорогах асфальтовое покрытие и зимой две эти дороги вместе с зимником 40 км Коммунистический - Унъюган http://www.openstreetmap.org/?lat=61.81&lon=64.734&zoom=11&layers=M составляют на 100 км. более короткий маршрут Советский - Нягань.
Карта Управления автомобильных дорог Югры.

http://www.roaddep.ru/common_snow_card.html

Я бы тертиари оставил, потому что зимник.

А вообще в ХМАО и ЯНАО со статусами пока всё очень плохо.

эти две дороги не зимники, а с асфальтовым покрытием.

Это я понял. Но Нягань с Советским они соединяют через зимник. Т. е. секондари вся эта дорога только зимой.

Покрытие и статус - разные теги.
Не ниже secondary - между Ханты-Мансийском и Сургутом/Нижневартовском/Нефтеюганском, ну, может быть между последними тремя ещё потянет на secondary (если такие дороги есть, я не в курсе, просто).
Остальное - tertiary и ниже.
См. вики.
secondary - Автомобильные дороги областного значения, соединяющие областные центры с крупными населёнными пунктами (районными центрами), а также крупные населённые пункты между собой.
Википедия про ХМАО говорит:
Областной центр - Ханты-Мансийск.
Крупнейшие города — Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск.

Транки между ними :slight_smile:

Между обласным центром и районным центром Советский примари. Между Няганью и Хантами тоже примари.

Там много где явно завышены статусы. Это всё из-за маленькой плотности дорог. Когда их там нарисуется больше, можно будет оптом все пересмотреть.

От а/д Югра и до Нягани статус автодороги тоже завышен по большому счету. Не надо уповать на то, что вот там, а значит и здесь. По поводу автозимников кончай ерунду пороть. Статус у них только unclassified. Период их эксплуатации от 4-х до 5-ти м-цев. На севере чуток более на м-ц - полтора. Покрытия никакого, ограничение скорости 50-60 км/ч, по ледовым переправам 20-30 + дистанция немеряная. Пропускная способность как в войну = из-за необходимости. Ну честно ответь - ты на зимнике то хоть раз был, видел воочию, что это такое? Какая техника, с каким графиком и как проводит расчитку этих дорог?

Был :slight_smile: скорость от 15-20 км/ч это там где местами дорога как стиральная доска и до 70-80 км/ч. Трафик разный грузовики, легковые, маршрутки. Видел как проводят расчистку и как намораживают лёд. Единственное что не ездил по весне когда всё тает и калия образуется, но знаю по рассказам.

Согласен, в ближайшее время сменю статус. После ответов на тему секондари или тертиари пересмотрел своё мнение на статусы дорог.

Как сказал VikDD:

Тэг winter_road=yes предназначен для автозимников, в первую очередь для имеющих официальный статус. Тэг highway=* также должен быть проставлен, отражая важность данной дороги в дорожной сети региона.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:winter_road

А вот данное утверждение довольно расплывчатое … регионы то у нас разные …

Понимаешь какая штука с автозимниками имеется - это прежде всего сезонная дорога, т.е. из-за необходимости. По ряду зимников только на треколе и аналогичной технике можно передвигаться, но вместе с тем это тоже зимник (к примеру лесовозный). Нельзя их приравнивать к дорогам круглогодичного действия, включая даже грунтовые грейдеры.

Для нашего “региона” смотрим соответствующее соглашение
highway=secondary - автомобильные дороги областного значения, соединяющие областные центры с крупными населёнными пунктами (районными центрами), а также крупные населённые пункты между собой
highway=tertiary - более важные автомобильные дороги среди прочих автомобильных дорог местного значения, например соединяющие районные центры с сёлами, а также несколько сёл между собой
Видимо, дорог класса secondary в ХМАО нет, потому что Ханты-Мансийск - Нефтеюганск-Сургут-Нижневартовск - это транк, а остальные дороги, начинающиеся и оканчивающиеся внутри округа - не выше tertiary, те что за округ - там primary вполне могут быть.
И ещё раз о покрытии… зимник/песок/грязь/узкая в одну машину/проехать только на тракторе и т.д. - это не highway=*, это теги winter_road, smoothness, grade, seasonal etc.
Так же как и физический доступ с административным - тоже разные теги.

для сезонности есть тэг winter_road, а highway=secondary или tertiary или unclassified не означает что дорога круглогодичная или сезонная.

JonnAngelo Ты что творить то начал умник? И вообще как с географией в школе было? Схема дорожного депертамента носит общий информационный характер и не надо калечить автодорожную сеть округа. :rage:
Для просветления в уму - автодорога Юг это Советский - Урай - Устье-Аха. :smiley:

Это что за зверь? В ОСМ-вики про это есть что-нибудь?

Не надо калечить калеку, согласен :slight_smile:

На самом деле не надо втихаря переделывать основные дороги. Соберите хотя бы троих, лучше пятерых активных мапперов, устройте обсуждение, и тогда уже правьте.

Откуда, официального перечня то нет, а ты про ОСМ-вики. :smiley:
Это примерная план-схема сети автодорог округа рожденная в дорожном департаменте. К ней необходимо относиться крайне осторожно.

Да пытался Илья поднимать этот вопрос в региональной теме, но пока всё висит в воздухе. К нему обязательно вернемся конечно, а с такими кавалерийскими наскоками уж точно. Главное откровенную дэзу не шлёпать, а тут … Ну нет слов. Как хочу, так и крашу. :frowning:

Сталкер Вы втихую нашлёпали ref=Юг, Югра, Иртыш и тп., хотя это название, а не номер дороги. Вы нашлёпали и ничего не спрашивали и не советовались. Прежде чем кого то обвинять в чём то, о своих действиях стоит задуматься.