mir ist gerade aufgefallen, das der Schreistein, Nebenberg im Gebiet vom Plankenstein und Risserkogel (Bayerische Voralpen) falsch positioniert sein muß. Der Schreistein wird in OSM als zwischen Risserkogel und Plankenstein gelegen angezeigt. Das ist unmöglich: An dieser Stelle senkt sich das Gelände zum Riederecksee hin ab, ich war erst vorgestern dort bei den Schneeböden (und dort auch durch die anzeigen meines GPS etwas verwirrt). Zwischen Risserkogel und Plankenstein darf kein Berg sein. Eigentlich sollte der Schreistein östlich des Plankensteins sein. Eine genaue Positionierung habe ich aber nicht. Ich bin auch kein Kletterer und Plankenstein und Schreistein dürften wohl nur für Kletterer zugänglich sein. Was tun? Einfach mal an eine geschätzte Position verschieben?
Mein geschultes GPS-Auge sagt mir, dass vermutlich alle drei falsch positioniert sind http://www.openstreetmap.org/?lat=47.63827&lon=11.80583&zoom=17&layers=C
Achte auf die Höhenlinien, wenn du weißt, wer wo ist, kannst du die Position entsprechend der Höhenlinien bestimmen.
Im Editor deiner Wahl dazu einfach die CycleMap mit einblenden.
Gute Methode, aber bei Risserkogel und Plankenstein sind die Höhenlinien definitiv falsch. Beim Risserkogel habe ich eine GPS Aufzeichnung, da war ich oben. Die stimmt mit der derzeitigen Position in OSM überein. Beim Plankenstein ist gar kein Gipfel laut Höhenlinien zu erkennen. Das könnte daher kommen das der Plankenstein eine Felsnadel ist mit sehr schmaler Nord-Süd Ausdehnung. Da scheinen die Höhenlinien nicht mehr mitzukommen. Trotzdem werde ich mal den Schreistein (der ist zu erkennen und da sieht man auch auf den Satbild eine Felsformation zwischen dem Grün) nach Höhenlinien verschieben.