Ist heute Vormittag auf GOLEM.de veröffentlicht worden:
Die Deutsche Post und auch DHL nutzen Google Maps nicht mehr länger bei der Paketverfolgung. Stattdessen setzen sie auf Kartenmaterial von Openstreetmap.
“Offiziell wurde dieser Schritt weder von der Deutschen Post noch von DHL bekannt gegeben.”
“Die Deutsche Post sowie DHL sind intern auf Openstreetmap gewechselt, wenn es um Funktionen geht, die auf Kartendaten zugreifen. Durch diesen Schritt sollten alle Funktionen von DHL oder der Deutschen Post für die Kundschaft weiterhin wie gewohnt nutzbar sein. Lediglich die Optik des Kartenmaterials ist bei Openstreetmap anders als bei Google Maps.”
sehr lobenswert, dass sie die Standardattributionsart (nur das i) angepasst haben (oder macht das inzwischen das Framework “von selbst”?). Das könnte man vielleicht mal Mapbox schicken, weil die soweit ich weiß behaupten, es wäre nicht genug Platz da.
Ich weiß jetzt nicht, wie genau Du das meinst.
Beim ersten Aufruf kommt es vollständig so wie auf der Bildschirmkopie. Sobald man an der Karte irgendwas verschiebt, verschwindet der Text und nur das (i) bleibt. Drückt man aufs (i) erscheint wieder die Attribution.
Ich bin mir nicht ganz sicher wie es MapboxGL und MaplibreGL ganz aktuell machen, dass man die ganze Attribution sehen kann erforderte bis vor kurzem noch entweder einen großen Bildschirm oder einen Klick aufs “i”
Der Renderer der Post hat Probleme, gemeinsam verlaufende Bundesstraßen darzustellen. Sucht man beispielsweise in der Karte der Post nach “Düsseldorf Derendorf Heinrich-Ehrhardt-Str”, wird man feststellen, dass die B1, B7, B8 gemappte ref nicht angezeigt wird. Dort wo sich die drei Bundesstraßen trennen, klappt es dann wieder.
Belege für die entsprechende OnTheGround Beschilderung mit drei Bundesstraßennummern findet man bei Mapillary und bei Wikimedia Commons .
Was den ersten Kontakt zu OSM betrifft: Der ist seitens OSM so suboptimal wie nur eben möglich gestaltet. Folgt man dem Link, kommt man auf die Lizenzseite, auf der die allermeisten möglichst schnell das Weite suchen dürften. Vom eigentlichen Projekt erfährt man dabei nichts.
Wenn durch die Karte tatsächlich Postzusteller zu OSM finden, kann man vermutlich niemand mit besseren Ortskenntnissen finden.
Mir geht es um das Feedback der Endbenutzer. Also alle diejenigen die ein Paket bekommen und das in der DHL-App verfolgen. Da wird sicher so manchen etwas Inkorrektes oder Fehlendes in seinem lokalen Umfeld auffallen. Diese Informationen sind für OSM sehr wertvoll. Es sollte somit einen (einfachen) Weg geben, via DHL-App einen solchen Fehler zu melden. Irgendwie analog zu den Notes auf der OSM-Webseite.