Hallo,
ich beschäftige mich zur Zeit zum ersten Mal mit dem OSM-Format und versuche gerade, die Flächen aus den OSM-Dateien zu lesen, die die Bebauung angeben (zur Auswertung für den Sichtflug).
Bei Mapnik wird die durch eine graue Fläche dargestellt, hier z.B. bei Brand-Erbisdorf: http://osm.org/go/0MI7yGg
Nördlicher, bei Freiberg, sieht man aber auch schon mein Problem: Es sind bei weitem nicht alle bebauten Flächen als solche gekennzeichnet. Ich würde diese nun gerne eintragen, allerdings liegen sie geographisch zu weit von mir entfernt, als dass ich sie mir anschauen könnte. Das heißt, ich müsste zum Eintragen der Flächen die dafür freigegebenen Luftbilder verwenden. Dabei kann ich natürlich nicht unbedingt erkennen, ob es sich bei einer spezifischen Fläche z.B. um Gewerbe- oder Wohngebiet handelt.
Gibt es ein Schlüsselwort bzw. einen Wert für ein solches (z.B. für landuse), das ich verwenden könnte, um einfach nur anzugeben, dass es irgendwie bebaut ist, ohne genau zu spezifizieren, womit?
Oder, noch besser, gibt es sowas, um nur die Bebauungsränder eines großen Gebietes (also z.B. einer Stadt) zu kennzeichnen, um z.B. Städte als “farbige Flecken” zu kennzeichnen, wie es bei Autonavigationsgeräten der Fall ist?
Vielen Dank und Grüße,
Drake