ich habe da mal eine Frage. Bin ich der einzige, der sich an der Beschriftung von Autobahnabfahrten in Mapnik stört? Ich habe gestern jemanden eine Route über Openrouteservice rausgesucht. Leider stehen die Namen in den seltesten Fällen da. Nun habe ich dummerweise den Namen der falchen Abfahrt rausgesucht und es ging ziemlich in die Hose. In Mapnik stehen an den Autobahnabfahrten immer die Nummern, aber nur sehr selten die Namen. Und wenn die Namen da stehen, teilweise soweit weg, dass man sie auf den ersten Blick gar nicht sieht. Gibt es dafür einen Grund? Ich kann mit der Nummer der Abfahrt recht wenig anfangen und denke, dass die Mehrheit eher mit dem Namen was anfangen kann, der bei jeder Abfahrt stehen sollte. Und auch da, wo die Abfahrt ist und nicht einen Kilometer weit weg
Das ist mir auch schon öfters aufgefallen, und es stört mich auch. Vielleicht sollte jeder, der das auch meint, hier mal kurz posten, und dann macht man ein Mapnik-Ticket mit Link auf diesen Thread.
Die Darstellung ist alles andere als optimal. Allerdings bin ich dafür, daß Name und Nummer angezeigt wird. Wenn man keine Nummer hat, dann muss man zig Abfahrten ganz genau anschauen. Würde man seine Abfahrt verpassen, würde man es gar nicht merken. Hat man eine Nummer, dann weiß man, daß man noch 20 Abfahrten Zeit hat und kann viel ruhiger fahren. Und wenn man dann an “seiner” Abfahrt ist, ist der Name natürlich deutlich besser.
Bei http://trac.openstreetmap.org/ steht oben “logged in as SunCobalt”…Aber jetzt wo ich es schreibe, gehts plötzlich. Also alles gut. Ich werde morgen mal ein Ticket dazu öffnen. Danke vielmals
Wer findet, dass man die original Autobahn und Bundesstraßenschilder in Mapnik nehmen könnte?
Wenn noch jemand der Meinung ist, mach ich auch mal n Ticket.
wenn das nur für Deutschland machbar wäre, warum nicht… Aber hier in der CH sind die Schilder komplett anders. Genauso in UK, US, usw… Man müsste also die DE-Stassen speziell taggen…