mir ist ein Node [1] aufgefallen, der als amenity=hospital getaggt ist und sich an einer Liftstation befindet. Vermutlich handelt es sich um eine Sanitätsstation; allerdings weiß ich das nicht.
Weiß jemand, was der Node repäsentieren soll?
Falls es eine Sanitätsstation ist: Wie würde man das richtig taggen?
Dank Wissen eines Ortskundigen konnte meine Vermutung bestätigt werden: Es handelt sich um einen Sanitätsraum. Ich habe den Node entsprechend zum vorgeschlagenen
wobei ich mir im Wiki die Beschreibung dazu durchgelesen habe und “health_post” eigentlich demnach nicht passend für einen Sanitätsraum finde (“[…] is a health and wellness establishment for local residents where basic health services are primarily provided by government healthcare workers other than physicians.[…]”)
dann eigentlich eher health_facility:type="first_aid (“A first aid station/facility. These can be found e.g. on beaches. This is usally a small facility where you can get first aid from paramedics or volunteers.”) Key:health_facility:type - OpenStreetMap Wiki