Von der Autobahnausfahrt “Flughafen Berlin-Brandenburg” der A113 ausgehend führt ab Ende des Motorway_link die 1,7 km lange Schönefelder Allee zum Flughafen. Diese ist mitsamt Nebenstraßen in OSM als trunk ausgezeichnet. Es handelt sich um eine Straße mit Sackgassenfunktionalität und sie dient ausschließlich zur örtlichen Erschließung des Flughafens. Sie hat ansonsten keine örtliche Verbindungsfunktion, geschweige denn mit 1,7 km Länge eine überregionale. Wenn eine Straße nicht an beiden Enden Anbindung ans Straßennetz hat, wird sie normalerweise in Ortschaften als residential, außerhalb als track mit Grade1 oder mit gutem Willen als unclassified gemappt. Eindeutig könnte hier der gute Wille zur Wirkung kommen, da die Anbindung des Flughafens etwas anderes ist, als wenn eine Straße in der Pampa endet. Selbst bei einem fabulösen Ausbaustandard wäre ein tertiary eine gerade noch akzeptable Adelung. Hier auch noch secondary und primary zu überspringen und trunk zu applizieren, ist vollkommen unangebracht. Denn eigentlich müsste schon für tertiary eine überregionale Verbindungsfunktion gegeben sein, die bei 1,7km Länge beim besten Willen nicht gegeben ist.
Die den Flughafen erschließenden Nebenstraßen der Schönefelder Allee werden teilweise als secondary ausgezeichnet, obwohl Tempo 30 gilt. Auch dies ist vollkommen überzogen. Diese Nebenstraßen sollte man als residential oder bestenfalls teilweise als tertiary_link auszeichnen, sofern sie die Schönefelder Allee anbinden.
Bin ich der Einzige, der hier eine viel zu hohe Einstufung der Straßen sieht?
Link zum Ort des Geschehens:
https://www.openstreetmap.org/way/200290568#map=14/52.3742/13.5339
Gruß
Tirkon