Doch, man(n) kann was falsch machen - du hast eingeben, dass man nicht in die Werderstraße einbiegen darf und zwar in den Teil wo du hinwillst. Du müsstest den anderen Teil hernehmen.
Wollt es grad ändern - war zu langsam
Ja, die Andere ist richtig. Die Straßen sind wegen einem Gehweg ein paar Zentimeter versetzt und so hat man da halt die Abbiegebeschränkung “eingebaut”.
Festung:
Ne, die schwimmt natürlich nicht im Moor, das wollte ich schon immer mal ändern. Hatte es damals schon mal versucht, da gab es, glaube ich, einen Fehler. Kann aber grad nicht sagen welchen, weil ich jetzt an nem anderen Rechner bin.
Brücke:
Die Brücke ist seit Jahren, wegen baufälligkeit, nur noch für Fußgänger und Radfahrer frei. Degradiert wurden die Straßen nicht, weil das Gebilde seit 2009 im Zuge des geplanten Baues einer Entlastungsstraße komplett neu errichtet werden soll … evtl. noch in diesem Jahrhundert
Straßen:
So wie es lt. der “Netzknoten- und Bauamtskarte” des Landkreis Ludwigslust aussieht, hat die Konkurrenz recht - das ist mir noch gar nicht aufgefallen. Da die Karte aber nicht frei nutzbar ist, werde ich mir das die Tage mal vor Ort anschauen.
Ich häng mich hier auch mal dran:
B47 ist auf diesem Abschnitt eine Baustelle mit Vollsperrung bis ca. Ende des Jahres.
Eingetragen am 4.Juni
Daten auf OSRM wenn ich das richtig sehe vom 5.?
Wird aber geroutet.
Passt das Tagging construction=yes nicht?
Zusätzlich access=no nötig?
Wenn eine Speere “erwünscht” ist, dann muss highway auf construction gesetzt werden. Nur construction:yes kann alles bedeuten (kann ja in der nächsten Zeile auch construction:minor stehen und dann ist es kein echtes Problem dort zu fahren).
Sinvoll bei highway:construction wäre aber auch opening_date:yyyy-mm-dd - damit man weis ab wann es wieder mit der Straße klappt…
construction=yes ist Blödfug, sobald die Straße nicht mehr benutzbar ist. Jede Anwendung muss dann eine gesonderte Abfrage auf construction=yes durchführen, was viele natürlich nicht machen. Indem man einfach den Straßentyp ändert, ist das Problem beseitigt. Wer das trotzdem auswerten will, kann das machen, aber alle anderen haben keine falschen Straßen drin.
also: highway=construction construction= - wenn man ein Stück als Anlieger noch nutzen kann, bleibt das Stück erst einmal so und bekommt access=destination. Und wie immer: fixme mit Enddatum, OSM-Bug, selbst aufpassen, etc., damit das ensprechend zurückgeändert wird. sämtliche Tagginglösungen dafür (end_date, opening_date, was auch immer sind per se ersteinmal nirgends unterstützt. Automagisch wird die Straße in OSM nicht wieder nutzbar). Das Tagging hilft nur Mappern, die das sehen und ändern wollen.
Vehicle=destination liegt auf der Straße die aktuell aus dem Parkplatz nach Westen geroutet wird und auf dem östlichen Teil der Sandgasse (Start auf die Hauptstrasse ziehen).