Bascamp oder Mapsource habe ich noch nie benutzt. Ich kann mir auch keine großen Dateien in einem anderen Format downloaden, da ich nur eine umts-Verbindung habe, die nach 5GB gedrosselt wird. Zum gelegentlichen Downloaden der Karte muss ich immer einen Kumpel besuchen.
Womit öffne ich die .kml Datei um dein Beispiel zu sehen?
Ist das in meinem Beispiel Posting Nr. 18 auch der Fall?
Ich hatte noch dunkel in Erinnerung, dass es irgendwann mal Probleme damit gab, finde aber gerade keinen passenden Link.
Jetzt habe ich mir mal die beiden IMG-Dateien (Germany Daily vom 23.5.2012) heruntergeladen und mit gmt.exe zu einem neuen img zusammengefügt [1]. Dann auf Garmin kopiert (allerdings ein Oregon, kein Nüvi) und eine Simulation im GPS-Vorführmodus mit beiden Punkten durchgeführt.
Ergebnis: Problem ist auch auf Oregon reproduzierbar:
Kurz vor der Brücke (also dort wo die beiden IMGs aneinandergrenzen) sind die Wege zumindest nicht komplett durchgängig gezeichnet. Hängt damit das Routingproblem zusammen?
Dann ist wohl bei Flacus beim Herstellen der Karte etwas nicht in Ordnung. Ich hatte Ihn schon per Mail angeschrieben und er hatte sich ja auch kurz hier mal gemeldet. Vielleicht kann ihm ja jemand helfen? Bisher konnte ich nirgendwo eine Reaktion auf den Fehler vom Entwickler finden.
Vielleicht sollte man ja die anderen Nutzer über das Wiki warnen, dass die Karte möglicherweise defekt ist. Nicht das viele jetzt vor Pfingsten sich noch ne neue Karte herunterladen, die dann nur teilweise funktioniert.
Ich benutze jetzt die Freizeitkarte http://freizeitkarte-osm.de/deutschland.html
Beide Fehler treten dort nicht auf. Hab ich gerade auf dem Nüvi per GPS-Simulation ausprobiert.
Die AIO war mal ne tolle Karte. Ich hab sie gerne genutzt auch zum Fehler finden. Aber dann gab es irgendwann keine Aktualisierungen mehr. Es gingen die zusätzlichen Layer verloren (OSB, fixme…), die es bis heute nicht wieder gibt trotz Ankündigung vor einem halben Jahr. Jetzt auch noch massive Routingprobleme… Schade.
Man kann das Problem reduzieren, wenn man nur --make-opposite-cycleway nutzt bzw. wenn man die Tilegrenzen des Splitters verschiebt (z.B. mit der Splitter Option --legacy-mode).
Die Brücke ist mit cycleway=lane getaggt, wir haben eine tile boundary. Die Frage ist jetzt nur noch, ob AIO mit --make-cycleways oder --make-all-cycleways erstellt wird.
Wenn das passt, wäre das kein Problem der AIO, sondern mkgmap.
Edit: Sorry, da haben sich die beiden Posts überschnitten - mit gleichem ergebnis
Wer sich die Karte selbst erstellt, kann den problematischen Parameter --make-all-cycleways erstmal weglassen.
Ansonsten: hoffen, dass Flacus den Parameter rauswirft oder der Bug in mkgmap gefixt wird…
Wenn man dann noch die minor roads mit einblendet. Bei einem Teil der nicht verbundenen Straßen dürfte die Ursache an einem fehlenden noexit Tag liegen.
Inwieweit die doppelten Wege das Routing beeinflussen wäre auch mal interessant zu erfahren.
Gibt es irgendwo eine Rückmeldung oder Statusmeldung von flacus zur Fehlerbehebung?
Hier, im Wiki oder im Forum-Thread DE:All in one Garmin Map konnte ich nichts finden.
Die Ursache und mögliche Lösung wurde doch hier gefunden und beschrieben.
Werden weiterhin defekte Karten erzeugt oder funktionieren die jetzt wieder?
Ja, das ist ja auch eine Topo-Karte. Soviel ich weiss sind dort zB. keine Einbahninfos vorhanden.
Für Autonavigation ist die Garmin City Navigator vorgesehen.
Hallo
Mkgmap nimmt meine typ Datei nicht mehr vollständig an
Ich kann keine Stadt mehr eingeben nur ein Buchstabe ? (z.B. K dann kommt gleich Köln)
Meine eigetragenen Städte sind auch alle nicht mehr drin ? (Wiki Seite)
von Ostdeutschland nach DK geht alles z.B. Ho Toftevej IO. (Auch Adresseingabe)
von Ostdeutschland nach Westdeutschland geht nix ?
Scheint ein Mkgmap Problem zu sein.
Aussehen der Karte ist OK das haut hin.
Kann ich wo die --make-all-cycleways option entfernen?
Leider habe ich meine letzte funktionierende Version gelöscht (Das passiert mir auch nicht mehr!)
Beste Grüße
Es gibt Berichte, das mit meiner Karte das Problem auch existieren soll. Nur ich verwende die Option nicht. Ich kann es auch weder auf dem GPSmap 62s (Firmware 3.90) noch mit MapSource nachvollziehen.
Von daher bezweifel ich, das es an dieser Option liegt.